Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про парашют

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Не помню кто рассказывал, но божились, что случилось.
В славном, теперь уже украинском, городе Николаеве ремонтировали нам матчасть. Потому как ремонт там машины проходили капитальный , правилом хорошего тона было посдирать с подготавливаемого к отправке в полку самолета все сколько нибудь работающее оборудование. И напихать в него то, что работать уже не может просто по определению. Ну и отправить экипаж сдавать... вот такое...  Короче, фактически  это был просто : билет в один конец. Подозреваю, что японские "сыны священного ветра" ( камикадзе по ихнему) улетали в последний полет на ЛА в более подготовленном состоянии. Но тем не менее, за все время подобного отношения к летчикам со стороны техников летных происшествий не случалось. Наверно, господь поддерживал крылья в таких полетах.
Была еще одна проблемка, о которой бы стоило упомянуть: сохранность парашютов. Вещь в самолете конечно нужная, но вроде как и не необходимая, по той причине, что с нашего типа при катастрофах спасшихся при помощи оной приспособы небыло. Потому, как поговаривали злые языки, что при попытке выпрыгнуть из самолета на предельной скорости покидания в 500 км/ч "по толстой стрелке", 120 килограмовое мешкообразное тело набитое песком выброшенное из люка улетать не хотело, а наоборот... стремилось обратно, влекомое причудливыми воздушными вихрями . А что говорить о живых людях??? И вообще. кто видел летчиков чесящих 120 кг??
Так вот, проблема , говорят стала актуальной, когда экипаж Ан12 из Хабаровска торопясь домой к Новому году, не найдя в предпраздничной запарке начальника склада заводской ПДС, тискнули парашюты с Монгохтского борта и улетели... А монгохчане сидели и ждали еще месяц свои парашюты с оказией, потому, как начальник склада напрочь отказался выдать им хабаровские парашюты в замен свистнутых, потому как паращюты были не С-7, а С-5 (простите, если путаю). И ему их было не списать...
По этому: сдав самолет на завод , правилом хорошего тона было парашюты увозить с собой.
  Прибыв в первопристольную на поезде и добравшись наконец до Домодедово, обремененный экипаж (не только вещами на пару недель, то есть пока самолет примут, облетают и тд... ) скучковался на мгновение у стойки регистрации и свалив парашюты  в кучу рассосался по буфетам запасаясь спиртным на время командировки. Сторожить вещи отставили прапорщика... После объявления регистрации, в месте с экипажем начал подтягиваться и вполне мирный народ. Один из пассажиров, увидев надпись на сумке, поинтересовался, а что такое???  Ему в доверительной форме прапоршик объяснил, что это парашют, что его дают наиболее ценным пассажирам, что бы они могли спастись в случае чего... Дядька оказался не только любознательным, но и на горе Аэрофлоту пробивным... Возмутившись тем, что непопал в означенную категорию "ценных", он решил добиться ее силой. Были привлечены все начальствующие в аэропорту силы. И напрастно его пытались убедить, что на гражданских самолетах парашютов просто нет, что военные сдадут свои паращюты в багаж, что вот вам документы регламентирующие  правила пассажирских перевозок. Пассажир успокаиваться нехотел... Не смотря на задержку рейса почти на час, обещанными ему карами за нарушение порядка... он полетел, прижимая к себе вожделенный парашют одолженный ему на время великодушным майором в летной куртке и морской фуражке.

Отредактировано Шрайк (2005-12-17 22:01:48)

0

2

Потому как ремонт там машины проходили капитальный , правилом хорошего тона было посдирать с подготавливаемого к отправке в полку самолета все сколько нибудь работающее оборудование. И напихать в него то, что работать уже не может просто по определению. Ну и отправить экипаж сдавать... вот такое...

Воощем Андрей было это когда я уже то ли стал начальником навигации и посадки, то ли еще исполнял обязанности.
Короче предполетный облет средств, ну там все дела. Я как положено на КДП, типа, а вдруг чего случится. Разведчик взлетел, ну и там начал что положено, верхнюю кромку, нижнюю кромку облаков. И тут... Блин, меня наверх требует п-к Рубцов. Взлетаю по лестнице на вышку и там мне: -Слышь! Капитан, мля, у тебя РСБН не работает, что за хрень? Я, типа, ай момент! Пять сек, разберусь! Вниз, короче, на РСБН, начальнику, типа, одна нога здесь, другая быстро, проверить работу, на хрен, карту электрических парамеров, замеры на предполетной. Мне рапорт: - типа параметры в норме, самодиагностика выдает ОК. Я на вышку: РСБН в норме! Мне, ни фига! Правда тут наш РСБН цепляет гражданский борт, который идет в Вологду(кстати они часто пользовались нашим РСБНом). Я показываю на индикатор, ребята, типа РСБН в норме( по крайней мере на земле). Лааадно, мне говорят , свободен. И после посадки разбираются на борту. Самое интересное, что этот борт, еще потом три раза вылетал с неисправным РСБНом (кстати даже номер запомнил 11, из первой эскадры). И потом еще три раза меня дергали, по поводу отказа РСБН. В последний раз, я уже просто спрашивал: - номер борта 11? Когда на меня удивленно смотрели, я вещал:- У него азимутальный канал не работает...

0

3

:P  Не помню, кто стартехом и вооруженцем был, но вот же что приключилось. Прилетает борт с полигона с несошедшей бомбой. Ну все как обычно: летчики валят на техников за неподготовку техники. Техники - на летчиков по незнанию матчасти... Вставляют вставку в замок, бросают... Падает. Все ясно... Блин!!!! экипаж на сдачу зачетов по матчасти... Ну и в летную книжку каку написали конечно же... Летит другой экипаж... То же самое.... Дело назревает просто нешуточное... Потому как на земле все бросается отлично!!!! Только после того, как под гондолы подвели домкраты и приподняли крыло, нашли что в ШР провод в жгутах идуший на замок выходит из заделки и контакт пропадает. А на земле - все ОК.

0

4

:P  Не помню, кто стартехом и вооруженцем был, но вот же что приключилось. Прилетает борт с полигона с несошедшей бомбой. Ну все как обычно: летчики валят на техников за неподготовку техники. Техники - на летчиков по незнанию матчасти... Вставляют вставку в замок, бросают... Падает. Все ясно... Блин!!!! экипаж на сдачу зачетов по матчасти... Ну и в летную книжку каку написали конечно же... Летит другой экипаж... То же самое.... Дело назревает просто нешуточное... Потому как на земле все бросается отлично!!!! Только после того, как под гондолы подвели домкраты и приподняли крыло, нашли что в ШР провод в жгутах идуший на замок выходит из заделки и контакт пропадает. А на земле - все ОК.

Это какой год был невспомните.Я помню как на бомбометании.Я недал подтверждения о сбросе.Командир и штурман говорят что сброс был,а я не видел этого.Когда сели оказалось что бомба в бомболюке.

0

5

Боюсь ошибится ,кажется осень95

0

6

85 Извеняюсь)

0

7

Осенью 95 я был в солнечной Ичкерии.

0

8

Вот точно не скажу

0