Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катастрофа эк-жа Хазагерова

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Наиболее трагичны две катастрофы: 6 августа 1976 г. самолёта 76 ОПЛАП ВВС СФ на аэродроме Североморск-1 и 20 апреля 1984 г. самолёта З10 ОПЛАП ВВС ТОФ на аэродроме Каменный Ручей.

В первом случае экипаж в составе кандидата на должность командира корабля лейтенанта Хазагерова, инструктора командира авиаэскадрильи майора В. Н. Морозова выполнял контрольный полёт в зону по большой коробочке. Как записано в официальном отчете, через 15 мин после взлёта на самолёте возникли неполадки и экипаж решил произвести посадку. Приземление произошло на скорости, превышающей посадочную для данного полётного веса на 30-40 км/ч, после пробега 740 м самолет развернулся вправо, сошел с ВПП и попал в глубокий котлован. Самолёт разломился, три человека погибли.

это официальное сообщение
а все это произошло на моих глазах.
мы с экипажем  Володи Хазагерова в футбол играли в капонире   он еще сказал "  подожди  сейчас пару раз крутнемся и доиграем.
2 круга нормально ну небольшой перелетик был а третий четко сел  а потом что то не вообразимое самолет развернулся и сошел с полосы и в воронку от бомбы еще со времен войны она была заполнена водой.
когда мы подбежали  на верху торчала корма а фюзеляж по центр плоскостей был в воде  и в этой воронке плавали Володя Морозов  и 2й штурман забыл его фамилию он выбрался в окно оператора  вот он кричал " там Вовка остался , там Вовка остался, и нырял
это он о штурмане коробля Володе Попове
а  бортинженер Петя Хавкунов зацепился  за кресло и утонул как и  штурман спиу Ваня Пидручный у которого был один из первых вылетов
а Володю Попова просто завалило блоками

мы тоже ныряли вода была ледяная

0

2

http://www.vologda18.narod.ru/foto/komarov2.jpg
А когда Комаров выкатился, тоже могли дров ноломать. Спас всех тогда правак Юрик Петров, который просто забыл поставить управление передней ногой из взлетного положения в руление. Комар вроде как пытался вписаться в 4-ю рулежку. На такой скорости точно бы попали в бетонный домик где техники сидели. Легко в общем отделались...
Да... многое было... но не обо всем писать будем.

0

3

к kipvmkk

В официальном сообщении говорится о трех погибших в этой катастрофе.

На мемориале в Федотово установлены шесть надгробий:
Хазагеров
Басимов
Попов
Хавкунов
Пидручный
Сиротин.

Вы упомянули о четырех (Хазагеров, Хавтуков, Попов, Пидручный). Известно ли Вам о Басимове и Сиротине?

0

4

Басимов по переменно с Хазагеровым управляли с места командира
круг один круг другой, по коробочке , последний круг на месте командира был Хазагеров, а Басимов сидел в проходе, а прапорщик Сиротин сидел на месте радиста.

Вообщем и Басимов и Сиротин погибли от удара.

Отредактировано edge (2006-01-25 09:49:59)

0

5

Спасибо за подробности.

Выжили: в передней кабине майор Морозов и 2-ой штурман Куничкин, в корме прапорщик Александр Константинов и капитан Борис Тишко.

Отредактировано edge (2009-02-06 16:08:44)

0

6

я не помню кто был в корме  но КОУ и ВСР  остались живы, корма ведь осталась на верху

                                      шт. корабля
                                        Попов
       командир                                         инструктор
      Хазагеров                                           Морозов     

Бортовой радист                                        Борт техник
Сиротин                                                      Хавкунов   

Оператор РТР   
тут сидел Басимов

Штурман Спиу                                           2й штурман
Пидручный                                                 забыл фамилию
это кабина с размещением экипажа на тот момент

0

7

Я сын того самого Басимова Марата Абдуловича, который погиб в этом чёртовом самолёте ....

Меня зовут Руслан, сейчас живу в Украине (г. Николаев).

Очень хотел бы собрать как можно более подробную информацию, фото тех лет. Если кто располагает такой информацией - просьба связаться со мной.

E-mail: home_rus@mail.ru (в теме укажите что-то вроде "Вологда-18")

Заранее благодарю, с уважением Басимов Руслан.

Отредактировано edge (2006-01-25 09:51:24)

0

8

Руслан, я конечно понимаю Ваше горе, но Ваш отец погиб не просто на "этом чертовом самолете", а исполняя свой воинский долг. Мы люди военные, знали на что подписывались и за что нам деньги платили. Жизнь у нас такая.

0

9

УВАЖАЕМЫЙ ФОРУМ!

Сегодня 6-ое августа. ДЕНЬ ПАМЯТИ наших товарищей из экипажа ХАЗАГЕРОВА.
В этот день 31 год назад, при посадке на аэродроме Североморск-1 погибли:

Кандидаты на должность командира корабля ВЛАДИМИР ХАЗАГЕРОВ и
                                                                                    МАРАТ БАСИМОВ;
Штурман-навигатор ВЛАДИМР ПОПОВ;
Штурман-оператор СПИУ ИВАН ПИДРУЧНЫЙ;
Бортинженер ПЁТР ХАВКУНОВ:
Бортрадист ВЛАДИМИР СИРОТИН.

А двумя днями раньше при перелёте с Кубы при странных обстоятельствах сорвался в штоптор и упал в Атлантику экипаж майора Красносельских из ОДРАПа.

Оба экипажа хоронили в один день, и это был самый ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ ФЕДОТОВО.
У одраповцев гробы пусты, у наших закрыты.

Моему начальнику капитану Тышкевичу Геннадию Викторовичу выпала доля оповестить
семьи погибших. И вот заходят ( не вспомню к кому), говорят, а жена, с каким-то облегчением: « Да вы ошиблись, это этажом выше, у соседей из того полка…»

Всех «наших» и некоторых из экипажа Красносельских хорошо знал, а потому, не кривя душой, мог и могу сказать

«У смерти вкус, пожалуй, безупречен
Берёт она к себе тех, кто, казалось, вечен,
Таких задорных, молодых таких,
Что и в гробу, наверно, улыбались…
Да нет там их.

Гробы пусты. На крышках кортики, фуражки,
Гробы легки, да как потери тяжки.
Шуршат венки от боевых друзей,
Как жёны-вдовы постарели…
Мальчишка, милый, подрастай скорей,
Шеренги наши поредели.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ТОВАРИЩАМ!
ПОМЯНИМ.

0

10

Руслан, я конечно понимаю Ваше горе, но Ваш отец погиб не просто на "этом чертовом самолете", а исполняя свой воинский долг. Мы люди военные, знали на что подписывались и за что нам деньги платили. Жизнь у нас такая.

Жизнь - "штука" сложная и различная у каждого из нас. Вот Вы, уважаемый "Шрайк", "ходите" в инет, рассуждаете, вспоминаете и, видимо, чего-то добились, а другие... и цели другие были: Ваша Вам хорошо известна (возможно Вы о ней и написали...), а что касается моего отца - так он хотел дальше пойти - космонавтом быть и небо его с детства влекло за собой, поэтому и летал... в конце-концов он уже там. Память ему и другим погибшим товарищам ВЕЧНАЯ!

0

11

ФОТО МЕСТА КАТАСТРОФЫ 6 АВГУСТА 1976
(прислал Геннадий Сиротин - сын погибшего Владимира Сиротина)

0

12

Жизнь - "штука" сложная и различная у каждого из нас. Вот Вы, уважаемый "Шрайк", "ходите" в инет, рассуждаете, вспоминаете и, видимо, чего-то добились, а другие... и цели другие были: Ваша Вам хорошо известна (возможно Вы о ней и написали...), а что касается моего отца - так он хотел дальше пойти - космонавтом быть и небо его с детства влекло за собой, поэтому и летал... в конце-концов он уже там. Память ему и другим погибшим товарищам ВЕЧНАЯ!

Руслан, цель у меня была одна: служить и летать. И тоже  - детства.  Других небыло. Все , чего я добился наверно многих не впичатлит. Но в любой момент я осознаю, что жизнь моя мне не принадлежит. С того момента, как принял присягу и особенно с момента получения офицерских погон. Я думаю, что и Ваш отец думал так же.

0

13

Полностью с Вами согласен.

0

14

Сиротина имя не Владимир, а Юрий. Я дружу с его вдовой Верой Сиротиной, она живет в Луганске.

0

15

Второй штурман Куничкин. Несмотря на происшедшее, он продолжал летать и уволился в запас с должности штурмана полка

0

16

Эту фотографию я разместитил на другой ветке, исправляюсь. Так выглядит место катастрофы эк. Хазагерова сейчас. Ребята с 967 ОДРАПа помнят и чтут.

0

17

35 лет назад. Печальный юбилей.

0

18

Удивляюсь о том, что по субботу, 4е августа, никто вспоминал о катастрофе самолёта М-ра Красносельского, близко о. Ньюфаундленд, Канада, 36 лет тому назад... Не забудьте ваших однополчанов! Светлая им память!

0