Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 392 ОДРАП. » Повести Закий Ибрагимова


Повести Закий Ибрагимова

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.proza.ru/avtor/mayorzaki01  Это не исторический роман, не автобиагрофическая повесть, а  самый правдивый (по моему) взгляд изнутри на службу в ОДРАПе от лейтенантского прибытия до практического становления офицера. Поскольку это офицер - штурман, то и взгляд штурманский с обилием всяческих своих, им приятных, прибамбасов -  нанесение метафизических кругов на карту, например. Или сколько экземпляров карт они носят в портфеле.( Не путать с количеством бутылок, об этой особенности и лётчики знают) А если учесть, что автор сам был участником знаковых, пожалуй, событий, полётов полка, то повести приобретает особый колорит и несомненный интерес. Я её прочитал не отрываясь, преодолевая активное сопротивление драгоценной половинки, которой хотелось сделать это первой. И всё это несмотря на заключительные слова повести - « Кстати: совпадение всех упомянутых фамилии с фактическими случайны, и ответственности не предполагают из- за фантазии автора.»
P.S. Немного неудобно читать. Надо дочитать до конца одну повесть, внизу нажать «Другие произведения автора». Переходишь в оглавление и т.д. или другим похожим способом. Кстати там же можно размещать отзывы, да и здесь тоже не возбраняется, особенно если они будут положительные. Автору должно понравиться, мне так кажется.

0

2

Часов в 9 вечера начал, к шести утра "проглотил",это не повести, это "корабельный журнал" ОДРАПовский написанный человеческим языком, по другому даже скажу, языком неординарного человека. Такой времменной диапазон охвачен , с такой ясностью и буквоедско-документальной точностью , будто события не 40 лет назад происходили, а вчера и всё ещё и конспектировалось....впечатлён!
Прочитав книгу о работе отца узнал больше чем за всю жизнь в гарнизоне  :)

Отредактировано Колобов (2013-02-08 13:04:21)

0

3

Ух! Придется собрать все в один файлик. Деду будет сложно тыцать каждую ссылку.

А есть какая-то временная иерархия? Или читать последовательно по ссылкам "сверху-вниз"?

Отредактировано Третьяков (2013-02-08 15:27:51)

0

4

Собрал все в один файлик.
Могу выслать для удобства, кому лень. :)

0

5

Собрал все в один файлик.
Могу выслать для удобства, кому лень. :)

А можно попросить об этом? Буду премного благодарен.

0

6

Чтиво невероятное по своей природе.
Низкий поклон в ноги автору.
"Живой" завораживающий рассказ о людях, которых знаешь.
Дождусь рецензии матери. Я думаю она добавит посильнее.

0

7

Для отправки документа, указывайте, пожалуйста, адрес электронной почты или другой способ связи.

0

8

http://www.proza.ru/2013/02/10/1058  Здесь автор сам обединил все повести

0

9

Вот спасибо!!! Уже приступил к прочтению. Действительно, затягивает. Надо будет передать родителям почитать.
Спасибо

0

10

Вчера закончил чтение повести З.Ибрагимова, и огорчился.
Огорчился тому,  что закончил. Конечно же, интересно  читать о гарнизоне в котором прошла значительная  часть жизни (с 1971-ого по  2000-ый год), где многие персонажи тебе в большей или меньшей степени знакомы, а с кем-то поддерживаешь отношения и до сих пор.
Мы с ОДРАПом решали разные задачи, но делали одно большое дело. И делали его добросовестно и самоотверженно. Для кого-то описываемые времена, может и были застоем, но только не для нас, и эта повесть самое  яркое тому  свидетельство. И ту Холодную войну, на которой наши экипажи были в самом передовом «окопчике», за тысячи километров от своих рубежей, проиграли не мы.
Вот, как то фатально не везло  с Верховными.  А в результате имеем, то что имеем . И сейчас  тревожно, когда думаешь о состоянии наших насмерть зареформированных ВС. Как в 85-ом начали перестраиваться, так всё и не можем остановится.
Хочу выразить  благодарность и признательность  автору, с которым. к сожалению,  лично не был знаком.  Что и не мудрено, ведь в 70-80-е гарнизон по населению был сопоставим с райцентром  Вологодской области (кроме Череповца, разумеется).
Как, мне кажется, повесть здорово выиграла, если бы была проиллюстрирована соответствующими фотографиями, которых у автора (фотолюбителя со стажем) должно быть множество. И ещё. Неплохо бы, в каждой главе указывать временные рамки.
Спасибо, Заки.

0

11

Читал медлено и с  удовольствием. Прожив молодые годы там-же и в той же среде - подругому наверное и невозможно. Всё перед глазами. Да, фотографии не помешали бы. Боря Меленевский не только был радиолюбителем, но и отлично фотографировал. Не сомневаюсь, что у него не плохой фотоархив. Он даже на загран.паспорта делал снимки. Жалко, что нет продолжения истории нашего полка.
Спасибо Заки Гарифовичу за прекрасную работу.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 392 ОДРАП. » Повести Закий Ибрагимова