Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Однополчане 76 оплап


Однополчане 76 оплап

Сообщений 91 страница 120 из 382

91

Тонко, Матвеич, подмечено насчёт формы одежды и местного климата.
У меня по этому поводу более грубая формулировка: за какой угол не заверни, а ветер всё равно в харю! (помнишь у "ЛЮБЕ": "Ветер в харю, а я шпарю!")
Ну, а насчёт заслуг Аркадия перед Федотово,СЛАБО?
Форум же должен знать своих героев!

0

92

Личности Аркадия Изергина может быть посвящена целая ветка, информации хватит. У него в непосредственном подчинении в группе АО было два офицера: Слава Колупаев(рост примерно 180см.) и Олег Потапов(190). Так вот Аркадий совершенно искренне позиционировал себя именно с Олегом, Слава ему казался значительно ниже. Ну а история о том, как он, заступив первый раз дежурным по части и услышав сигнал системы "Платан" с табуреточки представлялся в динамик этой системы( доброхоты из сменяющейся вахты посоветовали, сами незаметно нажимая на кнопку "Сброс") и кричал:"Подтверждаю!", наверное ещё гуляет по гарнизону.

0

93

Оно, Матвеич, конечно!
Но согласись, этого маловато для того чтобы войти в ИСТОРИЮ ФЕДОТОВО!
А вот мои домочадцы сразу сказали:
ИЗЕРГИНО, так назван народом первый в ФЕДОТОВО садово-огородный участок!
А история, если кого-то интересует, была такая:
В начале 80-х партия объявила ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ («ещё одна забота партии о росте благосостояния сов. Народа!»-писали газеты).
Потом был лозунг: «Продовольственная программа ДЕЛО ВСЕХ И КАЖДОГО!» и те кто умел читать между строк поняли: «Спасайся кто как может!»
А потом и вовсе грянула ПЕРЕСТРОЙКА и тут уж вовсе стало не до таких мелочей, как хлеб насущный.
А у АРКАДИЯ три рта, не считая жены. Они хоть ростом в батьку, но по части харчей очень даже проворные ребята.
Вот и пошёл коммунист ИЗЕРГИН по инстанциям на предмет ЗЕМЛИЦЫ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ! Ну, что за крамола! КОММУНИСТ, ОФИЦЕР, ЛЁТНЫЙ СОСТАВ!
На партсобрания выносили и РЕЗКО ОСУЖДАЛИ ЗАМПОЛИТЫ! НО Аркадий к тому времени уже и БАБЫ ЗИНЫ не боялся! И научился дебатировать со ссылками на классиков (а у тех если покопаться можно цитаты найти на все случаи) и лично МИХАЛ СЕРГЕИЧА (а это вообще корифеи по словесной эквилибристике).
Вообщем выстоял и победил!
И пошло-поехало, и стали ВОЕНЛЁТЫ превращаться в ВОЛЬНЫХ ХЛЕБОПАШЦЕВ!
Да как многие преуспели, куда там тёмным костным кипеловцам да остюнинцам, у меня своя аграномша (жена то бишь, а по специальности ПЕДИАТР) и дыни, и арбузы растит, не считая всякой мелочевки, которую раздаём- раздаём, а по весне ещё и выкидывать приходться.
Вот так-то, ИБО СКАЗАНО, ГОЛОД НЕ ТЁТКА, А ГОЛЬ НА ВЫДУМКУ ХИТРА!

А теперь ещё один вопрос для знатоков федотовской истории:
Какой объект в окрестностях Федотово, был назван по фамилии…. КОГО и ПОЧЕМУ

0

94

Мой отец - капитан Ельсуков Герман Павлович, служил в Федотово с апреля 1968 по сентябрь 1975 года. Был старшим техником, а затем начальником ТЭЧ отряд, первой эскадрилии , в\ч 39163. Сегодня ежу уже 75 лет, четырежде дед, дважды прадед. М.Б. кто-нибудь помнит?

0

95

Материал о  ТЫШКЕВИЧЕ Г.В.  перенесён на ветку Они были первыми по просьбе автора.

0

96

может кто знает как найти колю киреева?

0

97

Киреев Николай года три назад проживал в Федотово в доме №16.
Возможно и сейчас там. А если куда и уехал, скорее всего в Белоруссию, откуда он родом. К слову сказать, с одного села и одной улицы с "БАТЬКОЙ" Лукашенко.

0

98

И вот, кстати, о ЗЕМЛЕПАШЕСТВЕ.
Вот такая скромная, но по-моему симпатичная дачка была у нас в ФЕДОТОВО.
Если приглядется, слева в пампасах можно обнаружить мою рабыню ИЗАУРУ, а справа жена брата, приехали в гости и диву даются!

0

99

А это уже на даче в ВОЛОГДЕ.
Со спецдровишками,
СЛАВНЫЙ, СКАЖУ ВАМ, ШАШЛЫЧОК ПОЛУЧИТСЯ!

0

100

А у Вас, славный наш библиограф, я смотрю не только дровишки "спец". Теперь понятненько почему наши лайнеры при выкатывании с ВПП, коих описано не мало, вязли в вологодской грязи  и приходилось их героически деревенскими тракторами вытягивать... А чтобы В.Н. мог по своим "соткам" в тапочках расхаживать...

0

101

Ну, не ЗМЕЙ ЛИ?
Подметил, острым глазом!

НЕ КОМПРОМЕНТИРУЙТЕ ЛЕТОПИСЦА!
ЛЕТОПИСЕЦ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВЯТ И НЕПОРОЧЕН!

Ну, нешто наше ли это, летописное дело, тырить по ночам покрытия полевых аэродромов!
Тем более там всё задолго до нас растащено. Растащить-то растащили, а положили плохо. Да просто валялось и было никому не нужно!
А посему ГРЕХА НЕТ!

0

102

Да я ж не с целью уличить и опорочить. По-моему тебе база сама должна была выдать взамен только недавно отменённых седла и сбруи с полгектара этих дырявых железячек, причём  доставить на твою фазенду и уложить аккуратненько. Кстати - это второй, после бомботары, стройматериал в окрестностях любого АС, в Крыму успешно конкурирует с ракушечником и инкерманским камнем. Т.ч. пользуйтесь - заслужили!

0

103

Вот чего никогда не понимал - это страсти к колхозному делу...

0

104

Да я ж не с целью уличить и опорочить. По-моему тебе база сама должна была выдать взамен только недавно отменённых седла и сбруи с полгектара этих дырявых железячек, причём  доставить на твою фазенду и уложить аккуратненько. Кстати - это второй, после бомботары, стройматериал в окрестностях любого АС, в Крыму успешно конкурирует с ракушечником и инкерманским камнем. Т.ч. пользуйтесь - заслужили!

  СПАСИБО, ДОБРЫЙ МАТВЕИЧ,
НЕ ОТКАЗАЛСЯ БЫ.

0

105

Вот чего никогда не понимал - это страсти к колхозному делу...

Это дело, как раз не колхозное, а напротив, индивидуальное.
А вообще, кому-то, говорят, нравится поп, а кому-то попова дочка.
Вот жена у меня сама не своя сажать, взращивать, разговаривать со своим растениями (а, вроде, нормальная).
Я же люблю дачу приобразовывать, и потом, после трудов праведных, НЕСКОНЧАЕМО ДЛИННЫМИ ЛЕТНИМИ ВЕЧЕРАМИ, приняв душ, или сходив на речку (5 минут хода), сидеть УЗКИМ КРУГОМ ОГРАНИЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ и не спешно вечерить, под незатейливую беседу и тихую музыку с диска "Одинокий пастух".
Идиллия.
Чехов. Дядя Ваня.

0

106

Смотри, Николаич, если мне не изменяет память - мелодии с именно этого диска Джеймса Ласта звучали из всех радиоточек во время путча 93-го года. Вот наслушаются твои соседи по даче и ломанутся Руцкого с Хазбуллатовым "будить" и к Белому дому на танках да на БТР-ах! Ты музычку-то потише включай... Как-нибудь при случае расскажу как в эти дни чудом не был расстрелян бойцами "Вымпела" во время комендантского часа в Москве а сын ночевал у Данилыча Долгих, чтобы уехать на поезде в 3 часа ночи с Курского вокзала.

0

107

Смотри, Николаич, если мне не изменяет память - мелодии с именно этого диска Джеймса Ласта звучали из всех радиоточек во время путча 93-го года. Вот наслушаются твои соседи по даче и ломанутся Руцкого с Хазбуллатовым "будить" и к Белому дому на танках да на БТР-ах! Ты музычку-то потише включай... Как-нибудь при случае расскажу как в эти дни чудом не был расстрелян бойцами "Вымпела" во время комендантского часа в Москве а сын ночевал у Данилыча Долгих, чтобы уехать на поезде в 3 часа ночи с Курского вокзала.

Однако, истории у вас, СТОЛИЧНЫХ!
Как у Выоцкого, помнишь,
"а, ну, НЕДОСТРЕЛЁННЫЙ", давай-ка на укол!"
Давайте-ка НЕДОСТРЕЛЁННЫЙ вы наш, поведайте народу, как дело было?
А потом я расскажу как я был причислен к ЖЕРТВАМ путча 91-го года.

Да и про САШУ ДОЛГИХ, царство ему небесное, есть что рассказать.

0

108

Смотри, Николаич, если мне не изменяет память - мелодии с именно этого диска Джеймса Ласта звучали из всех радиоточек во время путча 93-го года. Вот наслушаются твои соседи по даче и ломанутся Руцкого с Хазбуллатовым "будить" и к Белому дому на танках да на БТР-ах! Ты музычку-то потише включай... Как-нибудь при случае расскажу как в эти дни чудом не был расстрелян бойцами "Вымпела" во время комендантского часа в Москве а сын ночевал у Данилыча Долгих, чтобы уехать на поезде в 3 часа ночи с Курского вокзала.

любитель джеймса ласта чем ты занимаешся?постоянно сидишь в инете.или это твое рабочее место? :D

0

109

Ладно, взялся - ходи! Было это в аккурат 3-4го октября 93-го года. В то время военнослужащие, проходящие службу в Каче(тогда уже Украина) имели право раз в году в отпуске при выписывании отпускного в Москву получать 2-х месячное ден.содержание в финчасти Главного штаба ВМФ на Козловском пер. Причём РУБЛЯМИ( в Каче тогда зарплату уже платили купонами). При обмене выходила 3-4-х месячная получка. Естественно, поток желающих так обогатиться не иссякал. А т.к. еженедельно в Москву летал "почтарь" АН-72 или АН-26, то этот борт всегда был переполнен такими  качинскими "магнатами".
При хорошем раскладе схема была проста: прилетел, получил, накупил подарков экзотических( Марс, Сникерс, Кока-кола) и поездом домой. Ну а т.к. в авиации переносы вылета - дело обычное, никто особо не расстроился, что вылетели мы около 17-ти. И не отменять же столь долго планируемый вояж из-за какого-то там "путча". Короче, прилетели мы не в Остафьево, а на Чкаловскую, с 22-х начинался комендантский час.  и человек 50-60 качинцев остались ночевать кто где. Меня же  и с моей подачи ещё одного прапорщика-фельдшера с десятком ящиков фруктов-овощей для подмосковной родни чёрт понёс с ФПС-ной машиной(не подлежит проверке и остановке) УАЗ-452 поехать в город, благо пункт приёма почты фельдегерской находился в 2-х километрах от места, куда я ехал.
Ехали мы эти 60км. часа четыре, останавливали нас 12(!) раз, выводили из машины, сверяли номера пистолетов с записями в уд.личности, причём практически все патрули напоминали партизан, в какой-то полувоенной одежде, с охотничьими ружьями и все задавали один вопрос:"За Руцкого или за Ельцина?". Время от времени отовсюду доносились автоматные очереди ,"хлопки" ПМ-ов. Спасло нас только то, что мы везли целые мешки важнейшей почты из "осаждённого" недругами города немеркнущей русской славы Севастополя, а это оказалось важнее местных"разборок". Хотя однажды один огорчённый дневными потерями друзей боец "Вымпела", увешанный оружием, рациями, гранатами и т.п. всё же поставил нас с фельдшером к столбу и передёрнул затвор АКС-а.  Благо нашлись его коллеги поумнее и оттащили его вовремя.
Довезли меня ФПС-овцы почти до дома и последние 100 метров я перебежками преодолел секунд за 5-6 под свист трассирующих пуль над крышами домов.
Встречаемся теперь летом в Каче с этим фельдшером как братья единоутробные, есть что вспомнить....

0

110

матвеич.ты ответишь мне или будешь в молчанку играть и всякие истории рассказывать?

Отредактировано PETRA (2008-04-07 14:13:03)

0

111

Несколько добавлений к фотоархивам :)
...................
Июль 1983...управление 76 ОПЛАП

0

112

Ладно, взялся - ходи! Было это в аккурат 3-4го октября 93-го года.

  :clap:  сильно...Мы в то время были курсантами, может поэтому для нас весь конфликт вылился скорее в ввиде митингов, баррикад ну и общего ажиотажа.. Ну танки и танки...Эк невидаль..Ну народ пьяный горлопанит...Бьются морды и бутылки... А так чтоб пули свистели, мы думали это так, особо возбуждённые придумывали для острастки..

0

113

15 октября 1986 г.
Командир  35 ПЛАД  Заякин А.Н. докладывает Командующему ВВС СФ Дейнеке В.Г.

0

114

Июнь 1982 года.
Совещание по надежности авиатехники на Базе 76 ОПЛАП.
За Домом офицеров.

0

115

Май 1980 г.

0

116

1 мая 1983 г.

0

117

Аэродром "Высокий" Оленегорск. Июль 1978 г.

0

118

Хороль. Октябрь 1977 г.

0

119

РСП-2 .1976 г. Барабанов.Смолянин. Алтухов.

0

120

Управление ИАС. 1980

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Однополчане 76 оплап