Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДНИ ЧАСТИ

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

ВОСПМИНАНИЯ.

0

62

"Слепая судьба к вам была так жестока..."

0

63

ДОФ.
Торжественное собрание.

0

64

П/п-к Бондаренко. Чествование ветеранов полка!

0

65

На предыдущем снимке стоит балагур и весельчак, этакий Василий Тёркин полка, радист экипажа командира полка прапорщик БАТАЛОВ.
Когда ком АП  п-к СРЕЗНИКОВ по какому-либо случаю устраивал страшенный РАЗНОС, только пр-к БАТАЛОВ мог позволить себе  отпустить какую-нибудь РЕПЛИКУ...
и ситуация разряжалась
Вот такой ГЕРОЙСКИЙ ПРАПОРЩИК (царство ему небесное).
И СЫНА ВОСПИТАЛ ГЕРОЯ РОССИИ. тоже совершенно безвременно ушедшего.

0

66

Виталий Николаевич. Пожалуйста, подробнее о Баталове и его сыне.

0

67

Пётр Иванович, что добавить?
Прапорщик Баталов был из плеяды старых матёрых служак,  сверхсрочников, которым в 71-ом, когда мы пришли 20-ти летними лейтенантами было лет уже, далеко за 30. Таким образом для полка, только что формирующегося и состоящего по большей части из молодых офицеров, они были этакими дядьками к которым порой и не знали как обратится. Держались они независимо, авторитетов для них было мало, любили пошутить, и при этом так смеялись, что собаки шарахались. И вот здесь-то первым  шутником и балагуром и был Баталов. Но насколько я помню, такой внешне развесёлый нрав, не мешал быть ему и авторитетным, первоклассным специалистом.
А вообще я с ним по службе практически не пересекался, поэтому вот только общие впечатления.
Знаю, после выхода на пенсию, был он в дружеских отношениях с п-ком  Срезниковым, благо и дачи у них были рядом.
И пережил своего командира не на много, года на три.
Два раза встречал его вдову и от неё знаю, что во многом подточили его здоровье переживания за сына, который воевал в Чечне. А сын окончил танковое училище и был то ли командиром взвода, то ли роты. За что конкретно получил Героя, к сожалению, сказать не могу, при случае постараюсь узнать.  Умер уже после Чечни, в расцвете сил. Сердце. В Вологде на школе №25 (Лукьяново), которую он оканчивал, установлена мемориальная доска. А  в каком-то подмосковном городе названа улица.
Вот чем могу.

0

68

...Могли служить бы да служить,
Достойно, так как и служили,
Но только БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ,
ЗА НАС БЕЗ НАС в ВЕРХАХ решили.

Ну, что ж, ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ,
Уж пройден службы КПМ!
Здоровья, бодрости, успехов
Дай Бог вам всем!
Дай Бог вам всем!
Чтоб жизнь со службой не кончалась,
Дай Бог себя не потерять,
Чтоб в вас счастливо уживалось
УМЕТЬ И СМЕТЬ,
ЖЕЛАТЬ И СТАТЬ!

А нынешнему поколению,
Желаем мужества, терпенья.
В России было много смут,
Пройдёт и эта.
И ДАСТ БОРТТЕХНИК ДО УПОРА РУД!...

Виталий! Спасибо за тему!
Вновь вернулся в свои кипеловские годы... Три гарнизона было в моей жизни. Нелегко было служить среди Вологодских лесов... Это не Лахта и, уж тем более, не Подмосковье! Да вот чаще всего вспоминаю службу именно на Вологодчине! Получается, что это были мои лучшие годы службы...











0

69

...Могли служить бы да служить,
Достойно, так как и служили,
Но только БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ,
ЗА НАС БЕЗ НАС в ВЕРХАХ решили.

Ну, что ж, ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ,
Уж пройден службы КПМ!
Здоровья, бодрости, успехов
Дай Бог вам всем!
Дай Бог вам всем!
Чтоб жизнь со службой не кончалась,
Дай Бог себя не потерять,
Чтоб в вас счастливо уживалось
УМЕТЬ И СМЕТЬ,
ЖЕЛАТЬ И СТАТЬ!

А нынешнему поколению,
Желаем мужества, терпенья.
В России было много смут,
Пройдёт и эта.
И ДАСТ БОРТТЕХНИК ДО УПОРА РУД!...

Виталий! Спасибо за тему!
Вновь вернулся в свои кипеловские годы... Три гарнизона было в моей жизни. Нелегко было служить среди Вологодских лесов... Это не Лахта и, уж тем более, не Подмосковье! Да вот чаще всего вспоминаю службу именно на Вологодчине! Получается, что это были мои лучшие годы службы...

Спасибо за отзыв.
А почему же, интересно, служба в Федотово запомнилась в лучшую сторону?

0

70

А почему же, интересно, служба в Федотово запомнилась в лучшую сторону?

Коротко мне сложно ответить, Виталий. Но попытаюсь. Вот некоторые вехи. Во-первых, в Федотово я начал летать! А это была мечта моего детства. Тем более, что к лётной работе я шёл с большим трудом. Летать, да ещё на таких машинах! Я и не предполагал даже что такое возможно в моей жизни! Такая мощная техника, такие интересные задания! Во - вторых, немаловажен фактор служебных и человеческих отношений. Не зря ходило такое выражение:"...дальше Кипелово не сошлют..." Дух свободы... После Кипелово в Подмосковье я сразу почувствовал разницу. В - третьих, в Федотово началась моя семейная жизнь. Сын там же родился! И вот периодически езжу с семьёй в этот лесной городок - тянет неведомая сила и всё тут. В прошлом году гостил у Гусева Александра, с Айматдином Исламовым встречался. Скоро совсем там никого не останется из тех с кем служил... Да и правильно это. В военных городках должна жить молодёжь! А иначе какой-то перекос получается...

Отредактировано Владимир Баландин (2008-09-22 20:11:05)

0

71

Виталий! Огромное спасибо за репортаж и фото со Дня нащей части.К сожалению не мог быть в родных местах и с родными по духу мне людьми.Прошу если будет какая еще информация о встречах то сбрось мне в ящик!  Мой e-mail Vladisama@mail.ru.Бывший комсомолец полка КУЛИКОВ. Владимир Федорович.

0

72

Ответ отправил в личку

0