Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Они были первыми


Они были первыми

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Юра, Громова Г.Ф. я последний раз видел в 94 году на 25-летие полка. На последующих юбилеях он не появлялся.  Он был старше и возрастом и положением, поэтому я не был с ним в товарищеских отношениях и не могу сказать где он и как.
О других героях нашего времени можешь почитать в "Творчестве" ЖЗЛ  и Друзья  мои.

0

32

Юра, Громова Г.Ф. я последний раз видел в 94 году на 25-летие полка. На последующих юбилеях он не появлялся.  Он был старше и возрастом и положением, поэтому я не был с ним в товарищеских отношениях и не могу сказать где он и как.
О других героях нашего времени можешь почитать в "Творчестве" ЖЗЛ  и Друзья  мои.

Виталий! Спасибо за собранный материал о наших боевых товарищей летчиков. Давай вспомним и о ПЕРВОМ зам. командира полка по ИАС Саблине Владимире Ивановиче; Первом начальнике ТЭЧ полка КОРОБКО Дмитрии; ПЕРВОМ замполите Толпегине Леониде;Первом командире АЭ  Шаманском Василии и т.д преждн всего о ПЕРВЫХ! Куликов В.Ф. Чем могу готов помочь. Есть фото о первых днях становления п олка. С уважением КУЛИКОВ В.Ф. :clap:

0

33

Юра, Громова Г.Ф. я последний раз видел в 94 году на 25-летие полка. На последующих юбилеях он не появлялся.  Он был старше и возрастом и положением, поэтому я не был с ним в товарищеских отношениях и не могу сказать где он и как.
О других героях нашего времени можешь почитать в "Творчестве" ЖЗЛ  и Друзья  мои.

Виталий! Спасибо за собранный материал о наших боевых товарищей летчиков. Давай вспомним и о ПЕРВОМ зам. командира полка по ИАС Саблине Владимире Ивановиче; Первом начальнике ТЭЧ полка КОРОБКО Дмитрии; ПЕРВОМ замполите Толпегине Леониде;Первом командире АЭ  Шаманском Василии и т.д преждн всего о ПЕРВЫХ! Куликов В.Ф. Чем могу готов помочь. Есть фото о первых днях становления п олка. С уважением КУЛИКОВ В.Ф. :clap:

Володя, конечно, все названные тобой, люди достойнейшие, но у меня нет их фото, если сможешь разместить свои, это будет интересно.
К тому же, я был лейтенантом, а это всё подполковники (Коробко майор), а тогда это была огромная дистанция.

Возвращаются технари после ночных полётов, пока чехлили, да то- да сё, машина уехала, а стало быть, пешочком по морозцу, тропу замело, значит по дороге. Тормозит ГАЗик, и оттуда начальственный матерок, какого мол здесь ходите! Получили, теплее стало. Идут дальше, опять ГАЗик тормозит, готовься к следующей дыне, технарь! А оттуда:
- Троих беру, давайте быстро! Ну, и ты, давай там, на колени залазь.
Это САБЛИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ зам ком АП по ИАС, своих  никогда не оставит и в обиду не даст. А если виноват, сам  вздрючит по-отцовски, но зла не помнит.

Зима. На самолёте №43 идёт предварительная. Завтра вылет на БС (боевую службу).
Я молодой и бравый ст. тех по ПЛК, загоняю кондиционер (спецмашина такая) под обдув РЛС. Скользко. Машина начинает скользить и врезается задним верхним фонарём в обтекатель РЛС. Треск ужасный. Обтекатель пробит. Прилетели.
Я готов застрелиться. По моей вине сорван важнейший вылет.
Доклад идёт на самый верх, в полк!
Через 15 минут подъезжает Саблин.  До этого я уже много, чего о себе выслушал от начальников уровня поменьше, и морально был уже готов «пройти за копанир».
Владимир же Иванович, глянул на меня своим пронзительным  взглядом, и дальше его интересовало лишь то, что можно сделать в этой ситуации.
И пошли чёткие команды:
- группа РСП снимает обтекатель;
- инженеру АЭ связаться с ТЭЧ, чтоб разыскали там Денисевича (местный умелец Левша, но и выпить не дурак) и держать в готовности;
-тебе  (т.е. мне)  скачками в Кипелово, там в магазине должна быть эпоксидка и бутылку Денисевичу, ему теперь на всю ночь работы хватит.
И всё пошло-поехало завертелось и срослось.
И назавтра, в означенное время взмыл наш лайнер на страх врагам, на радость пролетариату!
И только свежая краска какое-то время напоминала об этом наземном таране.
А я даже выговора не получил. И то сказать, за что?!

А летом 76-ого, собрался 76 полк впервые осуществить межфлотский манёвр. На ТОФ.
Задача поставлена из самых верхних штабов, а посему всех свистать наверх, держать и не пущать. Отпуска прекратить.
А я раньше, чем верхние штабы приняли сиё стратегическое решение, жениться собрался.
«И платье шилось белое», и вообще колесо крутилось. А тут ПРИКАЗ: «НЕ ПУЩАТЬ!»
«Невеста вся рыдает наверху», подозревая неладное, мол, знаем мы эти манёвры.
Досягаемые командиры и начальники показывают наверх:
-Ну, ты же знаешь!
И тогда мудрый Тышкевич (слуга царю, отец солдатам) нач РСП 1 АЭ, сказал:
- Идём к Саблину!
И мы пошли, приготовившись долго и нудно объяснять, так мол и так, оно, конечно, но куда же деваться…
Вопрос был решён за две минуты. Он только спросил у Тышкевича:
-Замену найдёшь?
- Конечно.
И Владимир Иванович первый меня поздравил и благословил.

Демобилизовавшись, он жил, насколько я знаю в Вологде.
Всегда выглядел этаким, крепышом, сгустком энергии. А умер рано.

Светлая Вам, Владимир Иванович, память.
Для меня Вы остались примером того,  как должен старший по положению ли, по должности или просто по возрасту строить отношения с младшими.







0

34

Юра, Громова Г.Ф. я последний раз видел в 94 году на 25-летие полка. На последующих юбилеях он не появлялся.  Он был старше и возрастом и положением, поэтому я не был с ним в товарищеских отношениях и не могу сказать где он и как.
О других героях нашего времени можешь почитать в "Творчестве" ЖЗЛ  и Друзья  мои.

Виталий! Спасибо за собранный материал о наших боевых товарищей летчиков. Давай вспомним и о ПЕРВОМ зам. командира полка по ИАС Саблине Владимире Ивановиче; Первом начальнике ТЭЧ полка КОРОБКО Дмитрии; ПЕРВОМ замполите Толпегине Леониде;Первом командире АЭ  Шаманском Василии и т.д преждн всего о ПЕРВЫХ! Куликов В.Ф. Чем могу готов помочь. Есть фото о первых днях становления п олка. С уважением КУЛИКОВ В.Ф. :clap:

Володя, конечно, все названные тобой, люди достойнейшие, но у меня нет их фото, если сможешь разместить свои, это будет интересно.
К тому же, я был лейтенантом, а это всё подполковники (Коробко майор), а тогда это была огромная дистанция.

Возвращаются технари после ночных полётов, пока чехлили, да то- да сё, машина уехала, а стало быть, пешочком по морозцу, тропу замело, значит по дороге. Тормозит ГАЗик, и оттуда начальственный матерок, какого мол здесь ходите! Получили, теплее стало. Идут дальше, опять ГАЗик тормозит, готовься к следующей дыне, технарь! А оттуда:
- Троих беру, давайте быстро! Ну, и ты, давай там, на колени залазь.
Это САБЛИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ зам ком АП по ИАС, своих  никогда не оставит и в обиду не даст. А если виноват, сам  вздрючит по-отцовски, но зла не помнит.

Зима. На самолёте №43 идёт предварительная. Завтра вылет на БС (боевую службу).
Я молодой и бравый ст. тех по ПЛК, загоняю кондиционер (спецмашина такая) под обдув РЛС. Скользко. Машина начинает скользить и врезается задним верхним фонарём в обтекатель РЛС. Треск ужасный. Обтекатель пробит. Прилетели.
Я готов застрелиться. По моей вине сорван важнейший вылет.
Доклад идёт на самый верх, в полк!
Через 15 минут подъезжает Саблин.  До этого я уже много, чего о себе выслушал от начальников уровня поменьше, и морально был уже готов «пройти за копанир».
Владимир же Иванович, глянул на меня своим пронзительным  взглядом, и дальше его интересовало лишь то, что можно сделать в этой ситуации.
И пошли чёткие команды:
- группа РСП снимает обтекатель;
- инженеру АЭ связаться с ТЭЧ, чтоб разыскали там Денисевича (местный умелец Левша, но и выпить не дурак) и держать в готовности;
-тебе  (т.е. мне)  скачками в Кипелово, там в магазине должна быть эпоксидка и бутылку Денисевичу, ему теперь на всю ночь работы хватит.
И всё пошло-поехало завертелось и срослось.
И назавтра, в означенное время взмыл наш лайнер на страх врагам, на радость пролетариату!
И только свежая краска какое-то время напоминала об этом наземном таране.
А я даже выговора не получил. И то сказать, за что?!

А летом 76-ого, собрался 76 полк впервые осуществить межфлотский манёвр. На ТОФ.
Задача поставлена из самых верхних штабов, а посему всех свистать наверх, держать и не пущать. Отпуска прекратить.
А я раньше, чем верхние штабы приняли сиё стратегическое решение, жениться собрался.
«И платье шилось белое», и вообще колесо крутилось. А тут ПРИКАЗ: «НЕ ПУЩАТЬ!»
«Невеста вся рыдает наверху», подозревая неладное, мол, знаем мы эти манёвры.
Досягаемые командиры и начальники показывают наверх:
-Ну, ты же знаешь!
И тогда мудрый Тышкевич (слуга царю, отец солдатам) нач РСП 1 АЭ, сказал:
- Идём к Саблину!
И мы пошли, приготовившись долго и нудно объяснять, так мол и так, оно, конечно, но куда же деваться…
Вопрос был решён за две минуты. Он только спросил у Тышкевича:
-Замену найдёшь?
- Конечно.
И Владимир Иванович первый меня поздравил и благословил.

Демобилизовавшись, он жил, насколько я знаю в Вологде.
Всегда выглядел этаким, крепышом, сгустком энергии. А умер рано.

Светлая Вам, Владимир Иванович, память.
Для меня Вы остались примером того,  как должен старший по положению ли, по должности или просто по возрасту строить отношения с младшими.

Виталий! Мы пришли молодыми лейтенантами - технарями из Ачинского ВАТУ в 1969году сразу в наш полк. Были назначены старшими техниками в ТЭЧ полка. Это Коля Кураев -группа ЭА; Слава Костенев-группаПКО; Гена Терехов-СД(правда он из Иркутского ВАТУ). А так как еще не было ничего ни самолетов. ни оборудования, нас молодежь Владимир Ивавнович направил на стажировку в ОДРАП. Вот там-то мы и познали на деле что такое полеты и матчасть. Но молодость брала свое и мы в свободное время мотались в ВОЛОГДУ, благо на первых порах жили все в ФЕСТИВАЛЕ(  госттинница в штабе базы). Были и конечно опоздания и приезды на построения полка на такси. т.к они были в то время у штаба базы. Но Владимир Иванович всегда относился к нам молодым по -отечески. Пусть зхемля ему будет пухом. В нашей памяти ему есть всегда место глубокого уважения. А начинал службу в полку с группы ЭА капитана ЯКУНИНА А.П.

0

35

Виталий! Пробую сбросить фото Управления полка в первые годы.В первом ряду майор Моисеев ;капитан Куткин  ; иайор Диденко; п/п-к Саблин;майор Чмырев; п-к Срезников; майор Канцедал;крайний майор Ветер. Верхний ряд капитан Тарнакин ; маор Ганькин;майор Назаренко ; капитан Смирнов; ст. л-т Куликов;капитан Баранов.

0

36

Виталий! Пробую сбросить фото Управления полка в первые годы.В первом ряду майор Моисеев ;капитан Куткин  ; иайор Диденко; п/п-к Саблин;майор Чмырев; п-к Срезников; майор Канцедал;крайний майор Ветер. Верхний ряд капитан Тарнакин ; маор Ганькин;майор Назаренко ; капитан Смирнов; ст. л-т Куликов;капитан Баранов.

К сожалению не получилось. Делаю еще заход! А это фото первого замполита нашего полка подполковника Толпегина Леонида.

0

37

ФОТО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛКА . Прошу напомнить  тех кого я не назвал. КУликов В.Ф.

0

38

Загружаю фото первого построения ТЭЧ 76 ОПЛАП по случаю получения первогосамолета ТУ-142. В первом ряду ассы технической службы;капитан ПОБЕРЕЖСКИЙ; к-н МАРКОВ;к-н Якушев; ст.л-т ДУБОВ Юра; ст .л-т ГОЛУБЦОВ Виктор;к-н ЯКУНИН А.П ( мой первый нач. группы);к-нЛавриков Яков; к-н Юртаев;к-н Луценко Борис; к-н Тышкевич Гена;ст.л-т АЛЕШКИН Павел;Витя БУБЛИК и егопр. рука Федя ЗАЛЕСОВ. ПЕред строем м-р САБЛИН В.И.Бывший ст . техник гр. ЭА КУЛИКОВ В.Ф

0

39

Фото первых механиков-женщин ТЭЧ полка .КУЛИКОВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА- группа ПКО ( нач БАРАНОВ Г.Г).
Виталий мне кажется мы незаслуженно забыли на форуме наших милых и любимых жен которые служили вместе с нами и в управлении полка и в ТЭЧ ; на КДП;в санчасти. Мужики и наши дети давайте  вспомним их всех! Только благодаря им мы стали тем кем есть. НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ МИЛЫЕ БОЕВЫЕ ПОДРУГИ!!!!

0

40

Виталий! Пробую сбросить фото Управления полка в первые годы.В первом ряду майор Моисеев ;капитан Куткин  ; иайор Диденко; п/п-к Саблин;майор Чмырев; п-к Срезников; майор Канцедал;крайний майор Ветер. Верхний ряд капитан Тарнакин ; маор Ганькин;майор Назаренко ; капитан Смирнов; ст. л-т Куликов;капитан Баранов.

К сожалению не получилось. Делаю еще заход! А это фото первого замполита нашего полка подполковника Толпегина Леонида.

Подполковник Толпегин Леонид (увы, не помню отчества), ай, красавец! Ай, гусар!

Году эдак в 73-ем в ДОФе на танцах, вдруг возникла  этакая доселе невиданная супер звезда, столичная художница!
И я будучи далеко ни самым шустрым, как-то вот сподобился познакомиться и был с благосклонностью принят. И мы танцевали, и потом долго провожались по ранневесеннему Федотово.
А на следующий день 7-ого марта я заступал в наряд Дежурным по Дежурным силам.
Утром 8-ого вдруг звонок. Моя новая знакомая. Я изворачиваюсь и выдаю под одобрительный смех, поздравление в стиле раннего Жванецкого и сокрушаюсь по случаю, что вот, де мол, «мы трудную службу сегодня несём». Про себя отмечая, откуда же это она звонит, ведь тлф. тогда были только у самых верхних командиров  (она же скромно или туманно скрывает ).
Через какое-то время снова звонок:
-П/п-к Толпегин, доложите о ходе несения службы.
-Тра-та-та-та, замечаний нет!
-Я вас снимаю с наряда! Сейчас прибудет сменщик, сдать ему дежурство и прибыть по адресу:………….
-…………………………………………………………………………….???!
ГУДКИ!
ЧП!!! Хотя, понятно, что-то здесь не спроста.
Прибывает отловленный праздничным утром сменщик и грязно матерясь принимает дежурство.
-НЕ ВИНОВАТАЯ Я!!!
Убываю, привожу себя в божеский вид и прибываю по означенному адресу.
Звоню.
На пороге самый суровый человек гарнизона, которого все заступающие в гарнизонные наряды, изрядно побаивались, (а при ближайшем знакомстве,  оказался, ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕКОМ)  майор Калько Борис Палыч! КОМЕНДАНТ ГАРНИЗОНА!

(Но КОМЕНДАНТ, наш бдительный:
ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ!
А то прознают тайны, и ну их, разглашать!
Пущать есть если в списке,
А лучше по прописке,
А прочих всяких-разных
Обратно возвращать!)
(Почти дословный инструктаж, заступающему на КПП дежурному, по действиям по отношению к приезжающим на танцы девам).

А за ним ещё более добрый замполит АП п/п-к Толпегин:
-А? Как мы тебя?

А за ним моя краса девица, племянница, как выясняется КОМЕНДАНТА:
-Ну, не дуйся, праздник же ведь!

И пошло-понеслось веселье! С искромётными тостами во славу присутствующих дам, с песнями, и танцами.
И везде-то замполит блистал, и всем-то он уделял внимание, и меня зелёного лейтенанта, как-то раскрутил в этом гарнизонном БОМОНДЕ!

Последний раз я встретил его на Севере, куда он от нас перевёлся. Был он, как говорили, в опале, но по-прежнему подтянут, с  гордой осанкой и античным профилем.
Порода, однако!

Отредактировано vn.ushakov (2009-03-29 10:43:21)

0

41

Виталий! Леонид Леонидович закончил службу Нач ПО карнизона Североморск-!. Там тоже у него были проблемы. Вскоре он умер. Отдавая должное его организаторским качествам нужно вспомнить  что комната истории полка создавалась по его инициативе. Ну а уж офицерские огоньки - это была  целая эпопея в истории полка. Найду фото и размещу.

0

42

Виталий! Леонид Леонидович закончил службу Нач ПО карнизона Североморск-!. Там тоже у него были проблемы. Вскоре он умер. Отдавая должное его организаторским качествам нужно вспомнить  что комната истории полка создавалась по его инициативе. Ну а уж офицерские огоньки - это была  целая эпопея в истории полка. Найду фото и размещу.

О кончине п/п-ка Толпегина Л.Л. не знал.
Земля ему пухом.

Фото очень интересны и чую архив там немеренный. Делиться надо.

0

43

Фото одного из первых составов комитета ВЛКСМ  76 ОПЛАП. Нижний ряд ст.л-т ЛИПАТОВ; ст.л-т КУЛИКОВ. Верхний ряд л-т БАСОВ; к-н СМИРНОВ.

0

44

Комитет ВЛКСМ полка.

0

45

Секретарь комитета ВЛКСМ полка ст.л-т  КУЛИКОВ В.Ф. в настоящем времени.

0

46

Виталий первым комсомольцем полка был ст. л-т МАРКЕЛОВ АЛЕКСАНДР   ВАСИЛЬЕВИЧ! Он коренной вологодский. Было бы неплохо его найти в Вологде и привлечь к работе  Еще можно опереться на Ваню ЛЕГЕЗИНА бывшего пропагандиста полка. Он говорят в ВОЛОГДЕ известный художник!

0

47

Публикую фото группы  ПКО и Фо (* нач гр к-н БАРАНОВ Г.Г). На фото л-т ЛУКИН Валентин; Куликова Т.Е ; Самойлова С.Н. ( ТЭЧ 76 ОПЛАП)

0

48

Их архива КУЛИКОВА В.Ф  Митинг на аэродроме по случаю перегона первого самолета ТУ-142 в полк. ВЫступает представитель славной ТЭЧ капитан МАРКОВ.

0

49

Владимр, а не могли бы вы выложить последнее фото в более хорошем качестве..в смысле обрезать исходный вариант более высокого разрешения..

0

50

Для KIS! ПОПРОБУЮ ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ Т.К ФОТО ПРИШЛО СО СКАНЕРА.

0

51

Из архива В.Ф.Куликова. Первое построение полка в 1969 году у Фестиваля.

0

52

Для KIS!

Владимир,  спасибо !  просто казалось, что на фото мой отец, но теперь вижу что не он ..

Отредактировано KiS (2009-04-14 01:51:03)

0

53

Из архива Куликова В.Ф. Снимок женского коллектива ТЭЧ 76ОПЛАП с нач.ТЭЧ майором  ФЕДЯНИНЫМ Н.Н.ь   КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ И КАК СЛАВНО МЫ ДРУЖИЛИ! :flower:

Отредактировано Владимр (2009-04-14 21:24:13)

0

54

Фото из архива КУЛИКОВА В.Ф.  Один из лучших штурманского братства полка АНАТОЛИЙ ТИМОШЕНКО.

0

55

Это фото мне прислал Александр Козюк.

Вручение знамени полка командующим КСФ Лобовым, 15.02.1971.

Кто принимает знамя? Командиром был Дубинский, но я не могу со спины определить. Кто крайний справа?

Отредактировано edge (2011-01-10 21:52:17)

0

56

Фото из архива КУЛИКОВА В.Ф.  Один из лучших штурманского братства полка АНАТОЛИЙ ТИМОШЕНКО.

Анатолий Тимошенко издал книгу об истории 76 ОПЛАП и 35 ПЛАД. Продавалась на юбилее 76 ОПЛАП в 2009 году.

Отредактировано edge (2011-01-09 12:31:35)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Они были первыми