Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детство

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Ну правильно.
Заказываем всё сразу, а подают не сразу все, с закуски начинается, салатиков...
Может это ещё от уровня ресторана зависит, обслуживания.
Мы не часто ходим, но бывает...
Зато я не бегаю по магазинам, не стою весь день у плиты, и не обслуживаю гостей, и я всё равно не приготовлю то, что я заказываю в ресторане..... Ну и фиг с ними с этими деньгами. Это не так часто бывает. Зато отдых ! Дома и так каждый день.

Отредактировано Ольга (2008-01-28 16:40:00)

0

32

Ну... у каждого свои предпочтения....

0

33

Ну я тогда еще чего нить вам расскажу... А то в "байках" какой-то цейтнот прям наступил. Надеюсь, никто не обидится, что не про Федотово. Ну, в других местах мое детство проходило...

Баллистика свободно падающих тел.

То, что меня всегда влекла именно баллистика, я понял только в училище. Вернее, что меня влекло я всегда знал, вот только не знал, как оно правильно называется. А разве можно , например, кидаться камнями в воду по несколько часов к ряду, испытывая стойкое отвращение к процессу, без надежного стимула ввиде батяньки с ремнем??? Как, например, это происходило при сельхозработах на даче??? Я думаю, что - нет.
С Генкой Копьевым, моим "сокамерником" по средней группе детского сада что на улице Правда, лучшее время проводилось на пустыре за нашим домом. Сначала там были развалины частных домов и сараев, которые были снесены при расширении города. Там можно было найти в заброшенных садах и огородах и яблони - дички, которые дарили нам свои, ни с какими заморскими фруктами несравненные, размером с копейку плоды. Попадалась морковка и редиска, а в подполах можно было обнаружить даже варенье и соленые огурцы с помидорами, брошенные или забытые прежними хозяевами... Потом приехали грейдеры и пустырь сравняли. Но долго скучно там не было, потому как скоро приехал эскаватор и вырыл огромный котлован от Генкиного дома почти до трамвайной остановки. На наше скромное счастье, при рытье оного была задета жила с грунтовыми водами, и котлован за ночь залило водой.
Радости нашей не было конца. Теперь каждый день с 1600, когда нас забирали из садика и отпускали погулять, мы мчались туда и бросали камни и куски слипшейся земли в воду. Ооооо!!!!! Бросать можно было по-разному. Можно было добежать до кучи гравия и набрать плоских камушков и пускать их блинчиками. Можно - круглыми голяшами бросаться "кто дальше"!!!! Или вообще: залеть на самую гору и, выбрав огромный комок земли, спихнуть в воду для получения чудовищного плюха. Правда, последний способ не очень одобряли дяденьки и тетеньки, идущие по мосткам с работы вечером домой, потому, как брызги... Да что там брызги!!! Султаны воды, как в кино от снарядов, когда наши стреляли по фашистским коряблям,  бывало окатывали нерасторопных случайных зрителей... Но мы по отвалам все же бегали быстрее , чем противники такого способа борьбы с фашизмом..
Через недельки три, когда отвал стал в нашем любимом месте ниже метра на полтора, была замечена ГЛЫБА. Кусок гранита, который мы отрыли спустя часа два, был такой большой, что Генка его смог только оторвать от земли. Тратить такое сокровище на банальное сталкивание нам не хотелось. Тем более, что метровый обрыв, который был в начале строительства, давно превратился в пологий спуск.
- Геныч... А давай его с мостков сбросим??? Дотащим вдвоем и ...
- Давай. Только на "раз-два-три". И разбежимся... А то, если я домой приду снова грязный - бабуля меня выпорет... К этому моменту он был уже весьма далек от идеала чистоты...
Самое тяжкое было дотащить каменюку до середины моста... Вниз ведь он скатился сам...
-Ну... давай!!!! - сказал Генка - Раз!!!!! (первый мах собственно и не получился совсем) Два!!!! ( Это уже было получше, но....) Три!!!!
И бросил.... Блин!!!! Я только собирался сказать: " Гена, три" - совершенно недостаточно... Все же лучше "пять",... Или "три", а потом еще и "пять"... потому как дальше я пока считать еще не умел, хотя и был , наверно , умным... Короче, я не отпустился...
Меня плавно потянуло за руки... Ноги оторвались от досок ( поручни там были только с одной стороны) и красиво... по параболе ... практически без брызг я вошел  в воду... Глубина была порядочная, а плавать мне было суждено научиться годков через три - четыре.... Но всплыл... На счастье рядом плавало бревно, и вода была теплая... Да и Генка не убежал испугавшись... Все попытки вылезти по практически отвесным стенкам провалились...  Минут через десять я уже плавал по канаве туда - сюда вдоль моста, рассматривая оную с другой точки зрения и делясь впечатлениями с Генычем. Почему-то, он завидовал мне...
Спустя минут сорок меня вынули взрослые граждане веревкой... Причем  - это были те граждане, который мы окатили накануне. Но никто не напоминал нам о вчерашнем... Меня просто отвели домой и попросили мою маму не сильно меня ругать... А камнями я до сих пор люблю покидаться.  :D

Отредактировано Шрайк (2008-02-21 22:09:32)

0

34

А я еще нелюблю рестораны по причине того, что все быстро остывает... и не подогреть..

Молодец, Шрайк!

Я тоже не люблю рестораны. Во-первых, публика не та. Большинство в галстучках, да, при дешевых манерах, все не как у людей... А во-вторых, либо все приносят сразу, что приходиттся давиться горячим, либо официанту приходится приплачивать "в черную", чтобы первым обслужил... :( 
Приезжай лучше ко мне в Ленинград, выпьем, за одно и познакомимся... :)

0

35

Да не проблема приехать... Время выбрать проблема...

0

36

А я еще нелюблю рестораны по причине того, что все быстро остывает... и не подогреть..

Молодец, Шрайк!

Я тоже не люблю рестораны. Во-первых, публика не та. Большинство в галстучках, да, при дешевых манерах, все не как у людей... А во-вторых, либо все приносят сразу, что приходиттся давиться горячим, либо официанту приходится приплачивать "в черную", чтобы первым обслужил... :( 
Приезжай лучше ко мне в Ленинград, выпьем, за одно и познакомимся... :)

А где это такой чудный город - Ленинград??? Я что-то не нашла на карте!

0

37

:D Андрей!!!
Рассказ " Баллистика свободно падающих тел" замечательный! :D
Прочитала его своим сыновьям...и  в том месте, где ты плаваешь в канаве, в их глазах так же как у Геныча, засветилась зависть... :D 
Да, рассказ убедительный, боюсь теперь, что и они могут понять, что их влечёт именно баллистика. :D

0

38

Оксан, значит, провожая на прогулку, экипируй их по полной программе - круг спасательный или жилет надувной, веревка с узелками, ну можно еще сухпаек.

Если бы в свое ремя наши родители знали, где и как мы гуляем, их бы кондрашка хватила. Что же говорить о наших детях?

0

39

Ладно про то как гуляли, ну и  что  вытворяли родители  даже сейчас не  догадываются. Я  помню  тоже и в одежде  в  северо-крымский  канал  ныряли и пережили  совместный шок и спасение тонущей  сестры одноклассницы во  время очередного купания в канале.

Отредактировано Anna Nikolaeva (2008-02-22 17:09:56)

0

40

Так и я о том же! У меня дочка хорошо учится, а сын - разбойник. Частенько в школу вызывыют. А я директрисе прямо говорю - если балуется, значит нормальный, здоровый ребенок. Дома, конечно, ему попадает, но не сильно, потому что я себя вспоминаю.

0

41

Ну вас то за поджоги, взрывы и продсоединение физика к электромашине то не вызывали??? А моей маме это пришлось пережить..

Отредактировано Шрайк (2008-02-22 22:19:56)

0

42

Да уж, об этом, думаю, не стоит ему напоминать. Но вот учительница химии в последнее время хвалит - очень уж подозрительно.... :D

0

43

Ну... наша химоза, когда мой брат перешел в 7 класс и читала список класса изрекла примерно следующее: Света Друговина... У тебя сестра училась отлично... тебе тоже надо продолжать традиции... Ольга Кожевникова... и тд... Дима Туленков.... Твой Брат??? непереживу...

Отредактировано Шрайк (2008-02-22 23:11:11)

0

44

А где это такой чудный город - Ленинград??? Я что-то не нашла на карте!

ALLA,
Подавив свое жуткое смущение, вынужден признать, что у тебя не совсем правильная карта. Пожалуйста, больше ей не пользуйся. Если у тебя есть желание поправить географические познания, полученные в лучшей школе жизни, расположенной в мегаполисе Федотово, то, пожалуйста, смело информируй меня об этом, прямо на этом сайте. Это будет наша с тобой маленькая тайна, и об этом никто не узнает... :P

0

45

А чего это только я про свое детство рассказываю??? Или все родились сразу после института??

0

46

Ну вот.... Все и притаились...

0

47

А мне всё же кажется, что им было неприятно! :)

Ye/// если подойти к этому с той стороны, что наверняка они слышали о Красном море... Где утонуть невозможно... А тут в собственной луже - вся полнота ощущений!!!

Шрайк! В красном море-тонут,а в Мёртвом-нет(там плотность большая).

0

48

Ну просто растоптали... Но с регионом, надеюсь, не ошибся???? :lol:  :lol:

0

49

А я помню со мной произошло тоже нечто похожее, правда в более позднем возрасте. Было это классе в 7-м, т.е 89 год. У нас за школой был стадиончик - полянка, и там были врытые в землю бетонные баки, всегда полные воды, не знаю для чего.
Так вот, стояла чудная погода, конец учебного года, кругом травка с мать-и-мачехой, солнышко.... и ни одной лужи. Решили мы с подружкой после уроков пойти на эту полянку, типа поделать уроки на свежем воздухе. Ну сами понимаете - какие уж тут уроки! Мы только учебники открыли и все! Начали скакать по полянке и добрались до одного из тех баков. Стали друг за дружкой бегать вокруг этого бака. Ну у меня нога соскользнула и я в одно мгновенье очутилась в этом баке в полный свой рост! :D
...Люди с недоумением оглядывались на школьницу, шедшую ярким солнечным днем в вымокшем до нитке школьном платье и оставляющую за собой мокрый след от разбухшей от воды обуви...
Мама тоже была в шоке! Тем более что на улице малюсенькой лужицы не найти! :lol:  :lol:

0

50

2 Шрайк. Прекрасный рассказ, берущий за душу и вызывающий бурю воспоминаний. Все просто ушли в свое детство и никак не хотят возвращаться в этот взрослый и неправильный мир. Да и мало кто может так просто, душевно и искренне писать, как ты. Спасибо, и не обессудь!

0

51

А я помню со мной произошло тоже нечто похожее, правда в более позднем возрасте. Было это классе в 7-м, т.е 89 год. У нас за школой был стадиончик - полянка, и там были врытые в землю бетонные баки, всегда полные воды, не знаю для чего.
Так вот, стояла чудная погода, конец учебного года, кругом травка с мать-и-мачехой, солнышко.... и ни одной лужи. Решили мы с подружкой после уроков пойти на эту полянку, типа поделать уроки на свежем воздухе. Ну сами понимаете - какие уж тут уроки! Мы только учебники открыли и все! Начали скакать по полянке и добрались до одного из тех баков. Стали друг за дружкой бегать вокруг этого бака. Ну у меня нога соскользнула и я в одно мгновенье очутилась в этом баке в полный свой рост! :D
...Люди с недоумением оглядывались на школьницу, шедшую ярким солнечным днем в вымокшем до нитке школьном платье и оставляющую за собой мокрый след от разбухшей от воды обуви...
Мама тоже была в шоке! Тем более что на улице малюсенькой лужицы не найти! :lol:  :lol:

  :lol:  :lol:  :lol:  А меня один раз классе в восьмом из пожарки окатило... Мы пошли играть в пожарную часть и отвернули чего то там заправочное.. которое аварийное... Хорошо, что синякими отделались... Потому как старый гидрант просто разорвало на куски и кран улетел за забор...

0

52

2 Шрайк. Прекрасный рассказ, берущий за душу и вызывающий бурю воспоминаний. Все просто ушли в свое детство и никак не хотят возвращаться в этот взрослый и неправильный мир. Да и мало кто может так просто, душевно и искренне писать, как ты. Спасибо, и не обессудь!

Спасибо за столь лестную оценку  :D
Я тут скоро еще напишу... Про школу..

0

53

А чего это только я про свое детство рассказываю??? Или все родились сразу после института??

Вспоминая свое детство, становиться за себя страшно.

Бег на перегонки по трубам и падения в болото на поворотах- девочки в бантиках, кот. по 5 лет. Потом сушились в подъезде на батарее ( тогда в подъездах еще были батареи). :blush:
Особенно привлекали крыши домов, гаражей и железная дорога.

Сейчас и в 15 лет отпускать одного ребенка  на улицу страшно . :ph34r:

0

54

Пол-Кулона...

Давно вот собирался… Да только слова как то не складывались. Получалось скучно как то…
Как говорят акыны : «Давно это было...».
Классе в шестом моя мама за «Особые успехи в боевой и политической подготовке» перевела меня к себе в школу. Ну не то, чтобы я там совсем… Просто мне вдруг стало как-то неинтересно по многим предметам. А если мне неинтересно – то и результатов  ждать тяжело. Вот  для облегчения ожидания и перевели меня под свое крыло…
Физику нам преподавал Михаил Иваныч. Время стерло фамилию этого замечательного человека из моей памяти. Преподавал он классно. Вот есть такие люди, которые не просто могут заставить человека себя слушать, а убедить оппонента делать это. Правда для совсем упертых у него был и другой аргумент. Рейсшина. Многие наверно уже и не знают, что это такое, в наш век «Автокадов» и прочих заумных программ для плоскостного и трехмерного проектирования?? Короче – это такая здоровенная линейка, метра под полтора, с «молотком» на конце, служащая для начертания прямых углов  на чертежах больших форматов. Была она взята взаймы у нашего чертежника, да так и заныкана. «Молоток» у нее давно отвалился, и сама она  треснула, что и обеспечило ей особые акустические свойства при нетривиальном применении. Михал Иваныч носил ее постоянно с собой и, как только ученик отвлекался,  этим инструментом из его головы извлекался ЗВУК… Вы слышали, как звучит пустой перезрелый арбуз, если по нему шлепнуть ладошкой???? Этот гул всепоглощающей пустоты был унизителен. И не было  ничего страшнее, когда из твоей головы высекали это…  Да еще и при всех.
А я вовсе не отвлекался. Я просто дочитывал справочник, чтобы освежить  то, что должен был донести до класса через пять минут. Что-то коснулось моей головы и чудовищное "буммммммм" заполнило тишину класса…. Это было просто невыносимо. Тем более что физику, по крайней мере, некоторые ее разделы, я любил всей душой.
План мести созрел не то, что прямо-таки мгновенно, но все же – созрел.
Помните, нам на опытах демонстрировали электростатическую машину??? Такие два колеса с ручкой, за которую крутили, засовывая газету между дисками с металлическими сегментами и потом между двумя шарами – разрядниками проскакивала молния??? Поскольку  физика была у нас парой, на перемене к обратной стороне разрядников были прикручены две проволочки, которые были подведены к металлическому угольнику, которым по правому и левому полупериметру был оббит лабораторный стол.
Рассказав о зарядах, Михал Иваныч взялся за ручку машины:
- Если машина была бы немного побольше, и использовали бы мы цепь с конденсаторами, то можно бы было создать заряд Кулона на пол…. И тогда бы мы увидели с вами молнию!!!! А так – только небольшую искру. Которую и дугой то невозможно назвать….
Искру мы, к сожалению, тоже не увидели, поскольку М.И., крутя ручку всем телом, замкнул животом половинки окантовки стола…
Видели ли вы последний прыжок боевого слона, подстреленного в атаке????
Слышали ли вы предсмертный рев льва, выпучившего глаза в недоумении и непонимании почему же все так быстро закончилось???? Значит, вы и представить себе просто не сможете….
  Выбросив из-за стола 120-килограммовое тело и придав ему строго горизонтальное положение в полете, наш дядя Миша немного повисел в воздухе и через мгновение с ревом пропал , между доской и кафедрой… Класс застыл в недоумении, а потом кинулся к нему… Я тоже побежал … потому, что мне было просто за него страшно… Хотя и знал, что убивает не напряжение, а ток.. Быстренько, под шумок смотав остатки конструкции, я присоединился к сочувствующим. А М.И еще долго косился на агрегат и, насколько я знаю, – стал подкладывать резиновый коврик под стойку. Так… На всякий случай.

Отредактировано Шрайк (2008-04-03 07:49:20)

0

55

:clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:

Наповал!  :D  А еще говорит "скучно как-то".....

0

56

Жестковатая расправа над педагогом!

Наверное, он это заслужил!

0

57

Ксан... Это был не расправа...    Это была глупость по поводу которой я жалел неоднократно... И если бы я дествительно отвлекался или просто бы бил балду, то ничего подобного бы я никогда бы и не сделал.. А тут была еще и девочка свидетелем, которая мне тогда нравилась...

0

58

Тогда всё понятно! Несправедливое наказание для человека, конечно, будет обидно! :(

0

59

Про ириски....
Это было вроде как совсем недавно, но отношение к предмету было несколько иное... Не было тогда у меня сил отказаться от предложенной конфеты... А уж тем более отмахнуться от нее, как моя младшая: "А.... трюфеля....."

Ну что можно найти в песочнице???? И не говорите, коли не знаете!!! В песочнице с  только что намытым мелким речным песком можно найти с полкилограмма прекрасной глины, из которой лепились фигурки по доисторическим технологиям. Если конечно конкуренты не успели раньше вас. То есть глина занимала весьма высокое положение в нашей " табели о рангах" детских ценностей. Примерно, как сейчас компутер.
Димка, мой младшенький братец, которому скоро должно было исполнится пять, нашел вещь выдающуюся! Нет, не килограмм сразу... Он нашел позеленевшие от влаги ДЕСЯТЬ!!!!! копеек. Десять копеек... Это было  круто!!!! На них можно было купить булочки, мороженку, конфеты или просто сходить в кино. Можно было, конечно, сходить в парк Металлургов и покататься разок на карусели, но вынужденные траты на трамвай, делали поездку бессмысленной. Короче, мы пошли в нам магазин и после долгих размышлений и мучительного выбора между "дунькиной радостью", карамельками и ирисками выбрали последние. Продавщица нам отвесила аж 11 штук. А нас было двое.... Поскольку деньги были все же Димкины, делить по братски было неэтично... Пришлось делить по- честному.
Когда мы съели по пять конфет, стали делить последнюю. За хозяина кусал Димыч. Помните, что вкуснейший "Золотой ключик" был, как правило, в трех кондициях???  Ну когда он был либо сливочным, когда он таял во рту, либо напоминал по консистенции жевательную резинку, либо - сливочную карамельку????
Нам попалась в средней кондиции... Ну между жевательной ириской и карамелькой... Дима попытался откусить, а разжать рот уже не смог... Попытки  раскачать и отломить ее снаружи были безуспешны. Кусать свою долю оказалось совсем невозможным. Я сидел и смотрел, как моя доля безжалостно засасывалась младшим братом. С тех пор я больше не рисковал и делился с ним только по-братски...

Отредактировано Шрайк (2008-08-12 19:40:07)

0

60

:D Андрей, ты мне напомнил про "Дунькину радость" как я в детстве тайком лазила в шкаф за ней и оттягивалась с удовольствием вкушая сей незатейливый десерт. А еще помнишь был кисель в пачках? Когда её открываешь там был брикет сероватого цвета с кристалликами сахара и какой-то фруктовой розоватой добавки. Так мы эти брикеты прям так откусывали и рассасывали. Главное было не переборщить, а то потом животы болели :D
А еще не помню кто раздобыл рецепт так называемого "муссо" (значит мусс). Взбивалось венчиком сырое яйцо с каким-нибудь вареньем, в основном клубничным. Вот и всё "муссо"!

0