Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Поиск сослуживцев, земляков. » Клуб стендового моделизма Федотово


Клуб стендового моделизма Федотово

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Приветсвую Вас, коллеги! Надеюсь извините меня за оффтопик, но Вам он должен быть ближе и понятнее.
Может кто помочь хорошими фотографиями ваших именных бортов "Вологда" и "Череповец"?  Необходима более полная информация, чем на Вашем сайте.
Будет декаль.. а может кто уже техничку отснял??
;)  "Совгавань" уже откликнулась, но без ваших красавцев декаль будет не полноценной!

0

32

Всем Привет. Я жил  в Федотово до 98 года. Занимался моделизмом до середины 90-х. Эх-ххх, помню свои детские годы, проведенные в подвале третей гостиницы, помню свой первый планер запущенный за платиной в поле.
Дмитрий, спасибо огромное за инциативу в создании сайта, настольгические воспоминание в нынешние серые будни очень ободряют.

0

33

С удовольствием приветствую всех земляков - федотовцев, коллег стендовиков и авиамоделистов, участвующих в переписке на этом форуме! :D
                  Хочется поздравить Вас всех с наступившим Новым 2006 годом – пусть он принесёт всем нам счастье и благополучие! Огромная благодарность Дмитрию, как автору, за то, что он дал всем нам возможность общаться и узнавать новости о «Вологде 18».
                Я прожил в гарнизоне с 1975 по 1992 год, фактически всю службу своего отца – Имас Ильи Абовича – штурмана 392 ОДРАП (не считаю 1992 – 96 год – учился в училище). Занимаюсь авиамоделизмом с 1986 года – с первого дня образования авиамодельного кружка (первый руководитель Новиков Владимир Николаевич – занятия проводились ещё в школе в кабинете труда с последующими переездами в 26-ой дом и подвал гостиницы). Было прекрасное время, а самое главное было хобби, которое нравилось и которое  стараюсь не бросать  в настоящее время. Занимался абсолютно со всеми руководителями – Новиков, Кузнецов, Клименко, Степура, Красников, Яшин, Морозов, Маник (кстати самый «старый» руководитель, который не даёт умереть моделке в гарнизоне сегодня), Вашкес. Вместе занимались, ездили на соревнования с Апилатом, Синкевичусом, Лукьянчуком, Маркеловым, Кудряшовым, Грековым, Савичевым.
               Стендовым моделизмом начал заниматься тоже с образования кружка под руководством Ермилова Виталия Фёдоровича и Кравчука Олега Александровича. Занимался с ребятами – Мацковским, Чуденко (кстати, живёт сейчас в Краснодаре, женат на дочери Мазырко), Ермолиным, Журавлёвым, Кузнецовым. Большая благодарность Ермилову и Кравчуку за то, заразили меня стендом. Помню занятия у них на дому, так как 2 раза в неделю в подвале мне было мало. В последствии, когда Ермилов и Кравчук перевелись в другие места службы, а это было у них практически одновременно в 1990 году, руководство кружком возложили на меня. Вёл стенд с 1990 по 1992 год, занятия проходили всё там же в подвале гостиницы – в нашей стендовой каморке, сделали ремонт, были выставки, призы, в общем, всё как учили руководители, даже грамота от Жданова где-то есть за руководство кружком. Связь с Ермиловым и Кравчуком держал по переписке – обменивались чертежами, которые были в страшном дефиците, советами и другим опытом. Но постепенно связь прервалась, не помню причины, скорее всего поступление в училище. Учениками были – Нерубацкий, Свидерский, Столяров и др., а также ходили все, кто занимался ранее. В 1992 году я поступил Ярославское высшее военное финансовое училище, руководство стендом было передано Галиулину Тимуру и Нерубацкому Денису, чуть позже начал ходить Игорь Канторин, остальных извините, я не застал. Но всё равно я с Вами и по сей день не изменяю своему хобби –   авиация 2-ой мировой в 72-ом масштабе, хотя много соблазнов перейти на 48-ой.
Вот в вкратце история Федотовской стендовой моделки, я думаю, многим она будет интересна.
              После окончания училища (1996) служил немного в Забайкалье, потом в Северо-Кавказском военном округе, уволился майором. Живу в Краснодаре, работаю в ООО «Фирма «Солнечный ветер» по специальности. Фирма занимается разработкой, производством и реализацией солнечных элементов, солнечных модулей, гелиосистем и фотоэнергосистем. Фотоэнергетику как науку и вид деятельности считаю перспективой в нашей стране и хорошим и благородным делом за рубежом, чем мы в принципе и занимаемся. Если кому интересно - сайт нашей фирмы solwind.ru
Моё мыло есть в форуме  imas_a@mail.ru    телефон домашний – (861) 252-91-93, мобильный 8-918-318-0001

Звоните, пишите…
С уважением - Имас Алексей.

P.S.: Прошу извинить за допущенные ошибки и неточности, если таковые имеются в фамилиях – много времени прошло…
        Дмитрий, если моё письмо принесёт пользу  в этом форуме, я буду очень рад, так как значительное время федотовской юности я провёл в подвале 3-ей гостиницы, в своей родной стендовой каморке.

Отредактировано Imas (2006-01-14 22:35:44)

0

34

Привет, Алексей! С Новым годом тебя и твое семейство! Здоровья, удачи и благополучия!

Отлично написал. Вся история кружка.

Два дня назад видел Игоря Канторина в Питере. Новый год встречал с семьей Андрея Туленкова в Таллинне.

Начала 2006 года принесло в коллекцию новые модели. В Таллине приобрел F-104 (Revell), Tornado (Airfix с декалями 111 Sqr RAF Leuchars, которые наших перехватывали) и две шикарные книги.

Игорь Канторин подарил классную модель Academy F-8 и F-14 (Academy/Моделист).

0

35

Забавно..Я потрудился в кружке не долго..всего год с 86 по 87, но на всю жизнь запомнил как приматывать алюминивые нервюры ниткой.. виток к витку... чтобы крепче было..вот так и в жизни..день за днём..
А начинали-то мы тогда с планеров..В школьном кабинете, где обычно шла продлёнка  готовили каждую деталь долго и нудно..зато разбивали в 10 секунд.. Мой первый планер, запущенный с балкона  3 этажа 27 дома чудно преодолел растояние до соседнего 26-ого..(всего-то метров 20)) и вынес кому-то секло на втором этаже вместе с цветочными горшками...Виновного не нашли..
Но какой это был восторг !!! твое детище и летает!! это не парашютистов с рогатки запускать.. А ещё щенячий восторг от воздушных боёв на школьном стадионе.. И как-только эти корды не перепутывались ?! Летающие крылья тока входили в моду и казались вершиной совершенства...И все бредили моделями реальных самолётов..помню как проиграл Як-3 своему однокласнику (Барудкину Александру в школьном конкурсе 23 февраля)..Зато практически у всех был "Темпест" и Миг-17...
А однажды отец принёс домой мессершмит..Его сделали ребята которые делали сувенирные копии ТУ-142 для служащих полка..вот это было нечто..Хотел я сделать уголок в пионерской комнате, где  будет макет последнего боя Сафонова..Дружина ведь тогда  носила его имя..Но не вышло..
Кстати почему-то не видно фото Сафонова в галлерее..Снесли что-ли ?..

0

36

... своему однокласнику (Барудкину Александру в школьном конкурсе 23 февраля)...

По-моему, правильнее будет "Баруткину".

P.S. Сафонов, вроде бы, стоит на месте. Правда в свое время, году эдак в 1990-92, ему пришлось перенести эдакую метаморфозу...
В связи с тем, что после сдачи в эксплуатацию в 1989 году новой школы, большая часть оной оказалась у Сафонова за спиной (в том числе и место, на котором с 1989 г. стали проводиться школьные линейки), было принято решение этого самого Сафонова развернуть на 180 градусов. (раньше он смотрел в сторону садика, теперь - в сторону плотины). Поскольку самостоятельно выполнить команду "Кру-ГОМ!" он был не в состоянии (ну кто его посадит? он же памятник!), было решено использовать для разворота подъемный кран. Сафонова обмотали тросом, приподняли, развернули, да вот незадача вышла - то ли сильно на землю поставили, то ли трос соскочил - Сафонов получил травму - ему оторвало нос. На полном серьезе. Тут же откуда-то был вызван матрос, которому выдали цемент и приказали восстановить нос. Но то ли цемента дали много, то ли матрос был родом из Закавказья, - нос получился больше, чем был ранее, и с нехилой горбинкой.
Так и стоит теперь, с большим носом.
И еще, раньше он был выкрашен в золотистый цвет, а сейчас, по-моему, в серебристый. В ближайшие дни на место установки памятника будет выслан спецагент, который проверит эту информацию. В случае, если она не соответствует действительности, в прессу будет дано опровержение.

0

37

Спецагент подтвердил наличие Сафонова на старом месте. Стоит лицом к лесу, покрашен в серебристый цвет, нос с горбинкой. Все в порядке.

0

38

Рад появлению Алексея ! Приятно ,что он не забывает наше "пластиковое" братство!! :D

0

39

я тут в школьном альбоме нашёл эмблемму авиамодельного кружка. в рамке ввиде герба планер и Тушка вид сверху и надпись АМЛ Федотово..Правда рисовал я его с натуры отруки..в 7 классе, потому если интересно могу выложить скан-копию

0

40

во..откуда срисовал не помню..давно это было..

0

41

Могу порадовать поклонников моделизма-в этом году выходит Ту-142МР в масштабе 1/144! По соотношению цена\размер\качество-это лучшее.Сам собирал в масштабе 1/72,да и ув.админ подтвердит-штука не маленькая!! :P  Когда ув.KiBS заедет в "Моделист"? :P

0

42

Дмитрий (админ)! Помнишь FIB-FAB LTD?

0

43

Когда ув.KiBS заедет в "Моделист"? :P

Тори, вот блин, у меня собака на реанимации..все деньги туда щаз уходят..Тока получил з/п и всё..Но я обязательно там появлюсь!..А вообще быстро расходится ? или всегда есть ? Да, а 1/72 на сколько большой ? Примерно..

0

44

Размер 691 на 695. Если именно 1/72 то хотя бы сообщи,что нужен,я отложу. Позиция получилась не ходовой,боюсь больше не будет.. :(

0

45

А качество говоришь хуже чем у меньшей модели ?..Вобщем, я наверное возьму и большую и маленькую))).. Так что  если сможешь, то отложи)) сделаю себе подарок на 23 февраля))

0

46

Меньшая будет в течении года,это заявила фирма в каталоге 2006,поэтому не парься по ее поводу. Качество будет такое же,как у 1/72,т.к. это просто уменьшенный вариант. А 1/72-отложу завтра же..Для своих сделаем со скидкой по-максималу,админ. не даст соврать.. B)

0

47

Да, с Игорем можно иметь дело :) Наш человек!

У меня Ту-142МР 1:72 (от Тори) дожидается своей участи в коробке. Есть идея сделать его на аэродроме со вспомогательной техникой (АПА, тягач, заправщик). Уже начал машины в том же масштабе закупать.

Кстати, я закинул одному товарищу фото бортов "Вологда" и "Череповец". Обещал наладить производство декалей... Ждем.

В Вологде с 20 февраля будет выставка, скорее всего в центре технического творчества детей (ул. Разина, 25). Поснимаю выдающиеся экземпляры.

Отредактировано edge (2006-02-11 14:21:16)

0

48

Как появится 1/144-сделаю один ипривезу в Федотово.Может заинтерисует кого..Тебе Димка тоже советую потренироваться на более мелкрй машине,т.к. думаю огрехи и болезни одни и те-же.Ты мне ДВД не заимел еще? ;)

0

49

Приветствую всех.До поступления в ЧВИИРЭ тоже занимался этим ремеслом. Есть желание и сейчас,но времени нет.Коллектив тот уже не вернёшь. Тори-это Вы д. Игорь?   Кукарека Г.

0

50

Да Гена,Тори-это я.. ;) Сейчас сам работаю в фирме,выпускающей больше сотни наименований моделей..

0

51

В федотовской братве я и не сомневался..То что с ними можно иметь дело проверено не раз))..
А интересно деревянные модели с пластиковой ВПП, металлическими лопастями никто уже в части не делает ?..Сейчас, мне подумалось, можно было бы всяких галогеновых лампочек туда повставлять, в качестве взлётно-посадочных огней, да и микро моторчики в движки, чтоб лопасти вращались..Забавный такой вентилятор настольный к лету соорудить...

0

52

Да Гена,Тори-это я.. ;) Сейчас сам работаю в фирме,выпускающей больше сотни наименований моделей..

Игорь! А в 72-ом ТУ-95 РЦ кто-нибудь выпускает?

0

53

Пока нет,Но Трапетер скорее всего выпустит..Как будет информация-сообщу.

0

54

а я вот давече собрал каталину, скоро фоту выложу... если Инет не обрубят... хехехе

0

55

Давай!! Я тоже кое чего поставлю...  :D

0

56

Нашел фотку получше!!!

0

57

мДА... СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО... :D
Эх.. если бы вы знали как я по вам всем скучаю....

0

58

Взаимно, д. Андрей. В субботу с Ванькой Е. в кабаке встретились, гульнули чуть-чуть, Вам привет от него.

0

59

Хах! Все такие молодые на фотке, вот только меня что-то нет. Наверное, звали, а я в танке был :)

0

60

По моемку в тот же день фотографировали.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Поиск сослуживцев, земляков. » Клуб стендового моделизма Федотово