Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 35 ПЛАД » ИАС 45 полка


ИАС 45 полка

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

В 45-м первым на стоянке стрелял Толя Ширкин, первый электрик с-та №95. А было это примерно так. В конце 82-го наши машины стояли в тогда еще на бесхозной и только что построенной зоне рассредоточения. Там же лежало и имущество под открытым небом. Охраняли стоянку своими силами. И вот посреди ночи приезжает ТРЖК и пьяные водилы начали там куражиться. Толя вышел на рулежку и остановил машину. В ответ услышал, что мол ты молодой старлей свали отсюда, мы с майором и капитаном пили. Толя еще раз предупредил. А когда его бойцы послали, то Толя послал пульку в колесико, которое слегка приспустило. Шуму потом было много. Как-никак ТРЖК, могло ухнуть и покруче. Но у него тогда мобилы в кармане не было и сообщить было просто невозможно. А вообще-то принял правильное решение.

0

32

Толя Ширкин забрасывал командование, вплоть до министра обороны СССР рапортами о переводе его в Афганистан. Стремился выполнить свои интернациональный долг. Не отпустили.

0

33

А в одном из таких рапортов написал: "Лучше погибнуть от пули душмана, чем от шашки Субботина".

0

34

Из пистолета - мелко.... Я только слышал об этом инценденте, как Пирожков будучи начальником группы вооружения АЭ решил посидеть в корме. Залез, включил станцию, покрутил стволами... Прицелился в сослуживцев моирно беседовавших "за хвостом", на что те покрутили пальцами у висков и отвалили от греха подальше. А Пирожков бахнул в бетонку со всей пролетарской ненавистью...

0

35

Во времена работы старшим техником самолета произошел забавный случай. А случилось это во времена создания полка и дивизии. Вызывает меня  ЗК АЭ по ИАС к-н Варежников АП и чуть ли не в приказном порядке дает мне указание выдать самый большой чехол для перевозки личных вещей инженера дивизии п\п-ка Бондарева с контейнерной станции в Вологде. Как истинный хозяин вверенного имущества, я затребовал расписку от рядом стоявшего майора. После долгих уговоров и запугиваний чехол я все же выдал. Спустя три-четыре дня мне сообщают, что чехол привезен и находится на стоянке. Когда я его стал разворачивать, то возмущению не было пределов – новый чехол превратился в сплошную рванину. Чехол я положил в самый дальний угол контейнера и до самой сдачи его не доставал. Надо отдать должное Бондареву  НН. Сколько раз он делал объезды стоянок и многие стартехи получали от него за неудовлетворительную чехловку. За все время работы старшим техником от него я ни разу не получал даже замечания.

0

36

Тоже про лед и как он убирается. Стояли наши самолеты рядом, я возглавлял №96, а рядышком №92 Васи Савельева. И весь этот самолетный парк был под пристальным руководством незабвенного командира отряда, тогда еще майора Колесника Владимира Степаныча. И вот эти две машины были запланированы на РП и облет РТС. На моем летел Колесник, а на 92-м должен был лететь ЗК АД по безопасности п\п-к Легкий. И вот во время предполетной подготовки понесла нелегкая этого Легкого на крыло, где был легкий налет льда. При отсутствии подготовки п\п-к Легкий поскользнулся на крыле и слегка упал (благо не свалился). Тут же самолет отстраняется от полетов,  А в это время Колесник запускает, выруливает и делает всю программу одним бортом. Естественно весь ледяной налет на разбеге снесло и самолет прилетел блестящий, как у кота глаза при свете фар. После посадки Колесник подводит Васю Савельева к моему самолету и говорит:"Учись у молодых стартехов, как нужно готовить матчасть!". Оргвыводы не задержались тоже. Долго на меня потом Василий косился.

0

37

август 1989 стоянка 45728
всех не помню
ЕК

0

38

По 2-й АЭ ничего не скажу, т.к. все время служил в 1-й и боюсь ошибиться. Кажется там был Аксенов, а потом Подкорытов.
А про ТЭЧ ПАТ правильная поправка, первым начальником был мой сосед Шигин, а Матвеич Альтшулер был его замом, уж потом он стал "супербизоном".
И Экнодосьяна прекрасно помню, особенно когда он пришел "контролировать" подготовку расчета, залез в шинели в кабину и начал меня слегка регулировать. Пришлось ему объяснить, что на самолете он может быть только в технической форме и только с разрешения стартеха. Ему было сказано, что сейчас будет прекращено выполнение предполетной подготовки с последующим контрольным осмотром с-та. Больше его возле с-та я не видел, но здоровался потом сквозь зубы.
А Паша Подлещук был рубака еще тот. Да таких за жестокость из дисбата просто выгоняют.

Павел Антонович Подлещук передает всем горячий привет. Очень часто вспоминает и только ХОРОШО! :rolleyes:

0

39

Павел Антонович Подлещук передает всем горячий привет. Очень часто вспоминает и только ХОРОШО! :rolleyes:

И Павлу Антоновичу большой привет! Как он, где и чем занимается?

0

40

Сергей Жуй, бывший старший техник по электрооборудованию в/ч 45728.

0

41

Сергей Александрович Тарзалайнен с сыном Дмитрием. 16 июля 2006.

0

42

Здравствуй Матвеич. Ты сделал доброе дело создав эту ветку сайта. Приятно читать о сослуживцах. Вообще с удовольствием знакомлюсь с информацией на сайте. Главный информатор тут Спевакин (в плане информации о старпёрах). И ему большой привет. Надеюсь помнит. Смолянину обязательно сообщу, что о нём анекдоты ходят в Интернете. Думаю ему будет приятно. Кто помнит меня пишите. Пока живу в Федотово.
Арбузов П.И.

Отредактировано 8202 (2006-08-01 03:05:44)

0

43

Петр Иванович, привет. Рад, что ты появился здесь. Напиши о себе и своих сослуживцах. Я думаю всем будет интересно.

0

44

Всем привет дорогие земляки! Виктор Матвеевич дорогой мой командир, очень рад Вас слышать! Я уже 2 года как уволился из ВС Р. БЕЛОРУСЬ. В Беларуси служил в ПВО. Был командиром взвода связи, командиром радиолокационной роты, зам командира батареи управления ЗРБР, зам начштаба дивизиона, зам командира дивизиона  по воспитательной работе. А теперь м-р запаса ВС РБ Матыс Олег Иванович.
Раньше подумать не мог, с какой теплотой буду вспоминать службу в Федотово. За это время встречался только с Вовой  Апаренковым и Виталиком Родчинским. C Петром Ивановичем разговаривал по телефону нетак давно.
Интересно где Куц, Журавков, Игнашов, Сильманович, Муха, Кулаков. Когда стал замполитом, вспоминал частенько Сан Саныча.

0

45

Олег Иванович. Сообщи, пожалуйста, получил ли справку и диск.

0

46

Наверное многие помнят, когда было торжественное построение на День Победы и НШ п\п-к Абдуллин докладывал ком АП п-ку Новичкову ВП :
"Товарищ полковник! Полк по случаю Дня Победы над Великой Германией построен!"

У Абдулина много было высказываний примерно таких же, помню на построении после "хороших" выходных, Абдулин проверял общежития в выходные, он сказал: "Если еще раз замечу изрядно пьяных, буду наказывать будь то офицер, будь то лейтенант!!"

0

47

Привет всем кто служил в в/ч 45728 и в гарнизоне Федотово. Может кто вспомнит 2-х прапорщиков Любомудрова Сергея и Баранова Александра.
Пишите если кто помнит, всегда радостно услышать и увидеть знакомые голоса и лица.

0

48

Олег Иванович. Сообщи, пожалуйста, получил ли справку и диск.

Большое спасибо Пётр Иванович, справку и диск получил. Очень грустно смотреть на наш городок, все, что связанно с Федотово это лучшие годы моей жизни.

0

49

Матвеич. "Безымянный" инженер по АО на фотографии - Сорокин Гурий Александрович. Служил у нас не очень долго. Перевелся на Высокий (Оленегорск).

0

50

Смолянин Николай Григорьевич до сих пор проживает в Федотово. Работает на железной дороге дефектоскопистом. По его словам, на рыбалку и охоту стал ходить редко, т.е. не каждый день. Несколько лет назад его подловил рыбнадзор. Немного повздорили - в итоге сломали ему челюсть. Раньше он зубами проволоку мог перекусить, а теперь зубы у него немного разошлись. Постарел, но как всегда не унывает.

0

51

Не знала куда разместить фото о недавней встречи старых друзей, думаю здесь будет в тему.
Встреча состоялась в Волгограде 12.08.07г , спустя 18 лет. Участники встречи: семья Ларюшкиных, Стелькиных и Шигиных.

Отредактировано Irina (2007-08-20 18:07:09)

0

52

Распевание песен о Сибири, о Федотово, о весёлой молодости, о боевых товарищах...

0

53

Ну и купание в реке Ахтуба...

0

54

Ириша, спасибо! Как приятно наблюдать много лет спустя знакомые лица тех людей, с кем приходилось вместе служить и жить по соседству.

0

55

Приятно видеть, знакомые, почти родные лица!

0

56

Пламенный привет семействам Шигиных, Ларюшкиных, Стелькиных!
Со всеми этими достойными мужьями довелось служить и теперь приятно было увидеть в добром здравии и развесёлом расположении духа!
Здоровья и всех благ вам!

0

57

Не знала куда разместить фото о недавней встречи старых друзей, думаю здесь будет в тему.
Встреча состоялась в Волгограде 12.08.07г , спустя 18 лет. Участники встречи: семья Ларюшкиных, Стелькиных и Шигиных.

Ирина, а подскажите, плз, у Шигиных сын Женя есть, мы в одном классе учились, как он поживает. Очень бы хотелось хоть что-то о нем узнать!

0

58

Волгоградские федотовцы. В прошлом году вашего полка прибыло. В Волгоград переехали Бербет Юрий Иванович и Касаткин Василий Иванович.

0

59

Куда делся сам Матвеич? :cry:

0

60

Да тут я, живой пока, хотя стаж курения перевалил за 42 года, а с такими подчинёнными как ты, Олег, и замами как Сан.Саныч и Паша Подлещук выходило по 3 пачки в день. Настолько долго не объявлялся на собственной ветке, что позабыл пароль, поэтому пришлось войти под псевдонимом жены. Она сейчас пристрастилась шарахаться по веткам, общаясь с однокашниками-федотовцами, дай им бог здоровья... Пора оживить ИАС-овскую переписку, давай, Саня Лисица, Жека Спевакин и Петр Иванович Арбузов - за дело! :

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 35 ПЛАД » ИАС 45 полка