Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Поиск сослуживцев, земляков. » Федотовские политрабочие.


Федотовские политрабочие.

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Мда... Особливо запоминающимся был политрабочий Одуевский и его страсть делить зарплату.

Шрайку! Если не ошибаюсь мы олднополчане. Черкни пару строк с кем летал и где жил. Одуевс кого  не помню, а вот Михаила Григорьевича Князева, Александра Матанцева, Леню Кашина помню отлично. Зто были не только политрабочие, но и первокласные летчики и штурманы. Владимир.

Матанцев Александр Владимирович-мой отец, живет в Санкт-Петербурге, Летом обычно проводит на даче в родном Федотово.Только вот в этом году пока не приезжал, так получилось.3-го сентября всегда  встречается с сослуживцами ОДРАПА.
У меня вопрос к уважаемому Евгению Спевакову: что значит в Вашем понимании настоящий воспитатель по должности?

Отредактировано skorpio (2006-07-09 19:17:18)

0

32

Кто может подсказать что-либо об Александре Ухтине - в 88-90 г.г. замполите роты АТО в батальоне?

Также интересна судьба замполита базы в 88-90 г.г. подполковника Духновского.

0

33

Александр Ухтин - на фото стоит крайний справа. Окончил Курганское, служил замполитом роты в БАТО базы...

0

34

Здравствуйте, Влвдимир Федорович, вряд ли вы помните ст.лейтенанта Боброва В.А . которого вы представляли на должность секретаря партбюро в/ч 31118. Вы оказались правы предупреждая меня, как сложно будет служить с п/п-к Загляда В.И. К сожалению, политотдел спецчастей был расформирован. Теперь я на пенсии и проживаю в г. Кургане.

0

35

Здравствуйте, Влвдимир Федорович, вряд ли вы помните ст.лейтенанта Боброва В.А . которого вы представляли на должность секретаря партбюро в/ч 31118. Вы оказались правы предупреждая меня, как сложно будет служить с п/п-к Загляда В.И. К сожалению, политотдел спецчастей был расформирован. Теперь я на пенсии и проживаю в г. Кургане.

На ветке не был давно! Боброва помню очень хорошо.Наверно не похудел! А в КУргане не был  с 1978г. Буду рад любой информации.Мой ящик Vladisama@mail ru.

0

36

...Конец 70....В магазинах гарнизона одна мороженная свекла,,,Очереди за мясом занимали в 3 часа ночи,независимо от погоды...Только что прибывший в гарнизон молодой лейтенант(извините я отношения не имею)несет патрульную службу.В районе,,, Бама,,, он останавливает матроса со свертком в руках.На вопрос что несет и куда идет ,ответ один ,не могу сказать,в свертке были свежие огурцы из матроской теплицы(на улице была зима)...Офицер проводил матроса до места ( по неопытности)..квартира оказалась Нач. политотдела гарнизона.........Многих я видел политработников...Редкость,когда  в свою работу вкладывали душу.....Можно рассказать и о цветных телевизорах,которые поступили в дом офицеров,о коврах, и т.д и т.п.,,Может кто слышал о,,, Генеральском домике....ОН находился сразу за штабом  обоих полков.......Не место красит человека, а человек.....Слишком уж много соблазнов на этих должностях....А вот про Афган и Чечню,,,порой загибают, в таких условиях сразу видно ,кто есть кто,,,,,простите ,,все написанно без зла,,просто порой дети и знакомые не знают о таких вещах и не догадываються,а порой и поверить не могут,,,,,А  А.В. Цветков был прежде всего  отличным командиром,замполитом  я его не помню.......

Отредактировано БармалеичЪ (2009-04-06 07:25:18)

0

37

Е. Спевакину. Вам можно только посочувствовать, видимо на Вашем пути встречалось мало хороших людей. А я знаю замполитов, которые жизни бойцам в Афгане и в Чечне спасали, командовали разведротами и всегда были ислючительно порядочными людьми.

.....еще скажите что броник свой солдатам отдавал и пайком офицерским делился,последнюю сигарету по кругу пускал.,......Я согласен , если ты с бойцами в одном окопе, а не за столом ,в теплом кабинете, не читаешь морали по книжному, не делаешь карьеры ,а служишь за Царя и Отечество,как раньше говорили....Таких по пальцам персчитать,им памятники ставить надо,,,,,,..

Отредактировано БармалеичЪ (2009-04-06 23:30:44)

0

38

Таких по пальцам персчитать,им памятники ставить надо,,,,,,..

БармалеичЪ Так это старая избитая истина. :) Что в армии самое важное для хорошей службы? Современная новая матчасть? Благоустроенная казарма, со всеми удобствами? Своевременное денежное и прочие довольствия? Неа, не то. :) Главное хороший командир. Вот будет такой, и служба в радость. Причем тут замполит, или зампотех...

З.Ы. А брониками не делились, их наоборот надевать заставляли.

0

39

Таких по пальцам персчитать,им памятники ставить надо,,,,,,..

БармалеичЪ Так это старая избитая истина. :) Что в армии самое важное для хорошей службы? Современная новая матчасть? Благоустроенная казарма, со всеми удобствами? Своевременное денежное и прочие довольствия? Неа, не то. :) Главное хороший командир. Вот будет такой, и служба в радость. Причем тут замполит, или зампотех...

З.Ы. А брониками не делились, их наоборот надевать заставляли.

....От хорошего командира много зависит ,,,,,. А привилегии по удобствам в окопах,,.не думаю,это только у Натовцев,,,,а мы на другом тесте сделаны,,,Если командир с тобой из одного котелка есть, и патронами делиться( а было и такое ,молодому свой броник отдали) ,Он поймет тебя,,,, А если все это  из окон кабинета видят, это никакому обсуждению не подлежит,,,,.А мат. чать и прочее обеспечение все же должно быть на высшем уровне....Это уж обсуждению не подлежит,,,проверенно,,,.

Отредактировано БармалеичЪ (2009-04-07 12:13:03)

0

40

( а было и такое ,молодому свой броник отдали)

  А зачем?  :rolleyes: Мне просто интересно. Если это "деды" сделали, то все понятно. Самим таскать неохота было.

0

41

( а было и такое ,молодому свой броник отдали)

А зачем?  :rolleyes: Мне просто интересно. Если это "деды" сделали, то все понятно. Самим таскать неохота было.

....Это уже полемика,,,.бесполезная,,,,Если был там,знаешь,если нет,,.то лучше не говорить с чужих слов,,.Не бросаться словами,,,,,

0

42

( а было и такое ,молодому свой броник отдали)

А зачем?  :rolleyes: Мне просто интересно. Если это "деды" сделали, то все понятно. Самим таскать неохота было.

....Это уже полемика,,,.бесполезная,,,,Если был там,знаешь,если нет,,.то лучше не говорить с чужих слов,,.Не бросаться словами,,,,,

   Это с самого начала ясно было. Что про замполитов - туфта полная, потому как хороший замполит, это для командира офигенная опора, что с брониками - ахинея полная.

0

43

Вот... менно опора, а не приставка.
А у нас , особенно в последнее время все больше как то приставки... Под конец службы я даже от них собственного мнения неслышал никогда.

0

44

Вот... менно опора, а не приставка.
А у нас , особенно в последнее время все больше как то приставки... Под конец службы я даже от них собственного мнения неслышал никогда.

Так Андрей, а от кого зависит, чтобы замполит был опорой, а не чем то там еще? От КОМАНДИРА. Если у него все поставлено как надо, то у него все замы опора, а не приставки. А так "приставок" я и начальников штабов встречал, и зампотехов. Вспоминаю Коротаева Владимира Николаевича. Он просто говорил: - Командую здесь я, остальные выполняют мои приказы. Точка! Пришел к нам, после Афанасьева Александра Васильевича, другой замполит, попытался там было, демократические свои начала пропихивать. Был быстро поставлен на место. Хотя и не обошлось без "докладных" на Север, и тамошних разбирательств. Потому как у каждого есть свои функциональные обязанности согласно уставов ВС РФ(СССР), вот и действуй согласно них. А как тот или иной человек, исполняет эти обязанности - прямая и непосредственная ответсвенность командира. Для того он и нужен. А не просто на развод выходить перед строем.

Отредактировано Костя (2009-04-08 09:26:56)

0

45

( а было и такое ,молодому свой броник отдали)

А зачем?  :rolleyes: Мне просто интересно. Если это "деды" сделали, то все понятно. Самим таскать неохота было.

....Это уже полемика,,,.бесполезная,,,,Если был там,знаешь,если нет,,.то лучше не говорить с чужих слов,,.Не бросаться словами,,,,,

Это с самого начала ясно было. Что про замполитов - туфта полная, потому как хороший замполит, это для командира офигенная опора, что с брониками - ахинея полная.

...Не в моем возрасте писать со слов,пишу только о том ,что сам видел и знаю....
В гарнизоне  служил с 76 по 83 года...А службу начинал в 73 году в ВДВ. так что  кое что повидал после 83года, не для красного словца сказано,,,....Вы еще многое не знаете про наш гарнизон...Те кто знает просто молчат,не каждый в нашем возрасте сидит за компом,а жаль,,,,,, Вы ведь даже не можете представить,что нас на рыбалку, а рыбаки были почти все,пытались отпускать по списку,т.е мы должны были составить список,кто с кем едет ,а командование ,в том числе и политработники,будут решать,отпускать нас в этой компании или нет.Вот такие моразмы были ,а Вы мне ТУФТА.....ВЫ даже не знаете и не догадываетесь,как проверяли и как оценивали вновь прибывших офицеров после училища.Я имел ввиду не командование,а нас ,тех кто служил и жил в городке....а Вы мне Туфта...

Отредактировано БармалеичЪ (2009-04-08 23:02:19)

0

46

Да уж... В последнее время, когда я служил, со стороны единоночалие и решительность была только в дележе денег... Как то противно было. и это было одной из причин, почему я оставил службу... Потом, после Метелева должность занимали более достойные этого места люди, но ни Цупенкова , ни  Фатеича в этой должности я уже не застал. А жаль. Если бы они пришли немного пораньше... может я и остался бы... Хотя... трудно сейчас говорить.

Отредактировано Шрайк (2009-04-09 08:13:50)

0

47

....Я вас понимаю,,,.не вы один недослужили,,, я тоже  ушел из армии,не дослужив.Много таких ребят, многие не выдержали и спились,другие и вспоминать не хотят,,,А все началось где то с времен Горбачевских пересторек,,,Когда в армию пришли люди ,стремящиеся к высоким должностям и карьере, а не службе РОдине....И как вы говорите,дележке денег......

0

48

БармалеичЪ к сожалению не знаю, как вас по имени отчеству, я понимаю, что вы постарше меня будете, если я сказал, какие то обидные слова, то приношу свои извинения. Но все таки это мое твердое убеждение - Все в части зависит от командира. Все определяет он. Он может самоустраниться, махнуть рукой, мол, есть замы пусть и решают. В этом случае, он будет белый и пушистый, оччень харроший командир, в глазах подчиненных, типа свой парень. А замы тем временем перегрызутся, и каждый будет гнуть свою линию. Может просто заниматься своими делами, и действовать только вот в этом плане, это называется самоустраниться от командования. А может и очень болезненно воспринимать вопрос продвижения своей карьеры, это тоже не очень хорошо, ибо в таком случае, он будет просто подставлять своих подчиненных , пытаясь всегда остаться "белым". А может просто, все взять в свои руки и попытаться сделать боеготовый дружный коллектив. Это сложней всего, потому что для этого, дохера работать надо, и жить службой.
А утверждать , что все замполиты - писькины пиджаки, это примерно, тоже самое как обиженные водители  шипят, что мол ГАЙЦЫ - козлы. Я обычно таким сразу предлагаю, а давай нах уберем это ГАИ вообще. ДА фиг эти ГАИшники вообще нужны на дорогах, и станем ездить по своим понятиям. НУ как представили? Впечатлились?? Какая веселая жизнь тогда у нас начнется, когда все станут ездить как в какой нить индии, в Бомбее, в солнечный день , по теневой стороне улицы. :) И у кого машина крепче , тот и прав. А лучше не будем доводить до абсурда, вот эти вот утверждения. :)

0

49

.... Я с вами согласен,командир голова,,,Службу я начал при таких командирах,т.е при таком командире.Полковнике ВДВ Эпштейн  Иосифе Яковлевиче.Он прошел всю войну с 10 июля 41 ,от ополченца до  комбата...Но ,самое интересное,что  замполит у него ,тоже был фронтовик,только  на фронте он был  с января 43....Но это  же были ЛЮДИ.. Про них говорили,слуга Царю- отец солдату,,.И это была правда..Так что у меня есть критерий по кому оценивать.На вас я не обижаюсь,,жизнь она такая штук-позже все понимаешь,а что творилось в гарнизоне,я уже говорил,кто по старше ,тот знает ,  просто молчат.
....Немного про Афган.командующий ВДВ В. Маргелов(БАТЯ) сказал ,что пока он командует ВДВ ,ни один деснтник не будет в Афгане.... С подачи Политбюро его через пару месяцев отправили на пенсию,он просто стал советником  в штабе Мин.обороны.
.....А про гарнизон,,,Я посмотрел фото, в нашу пору ,он был намного уютнее,теплее,приветливее...Добрее,хоть и тяжелее былор тогда служить...
....И согласитесь со мной,что за морально эстетическое положение и воспитание -отвечает Полит.отдел,,,,,,Если нет этого ,то и люди живут  в плохих условиях,,,Так что далеко ненадо ходить,,,,.

0

50

....И согласитесь со мной,что за морально эстетическое положение и воспитание -отвечает Полит.отдел,,,,,,Если нет этого ,то и люди живут  в плохих условиях,,,Так что далеко ненадо ходить,,,,.

  Конечно согласен! Это именно одна из многих прямых обязанностей замполитов. Если это не делается, то человек на этой должности ваньку валяет, а не делом занимается.
Кстати может мне с этим повезло. Когда я прибыл молодым лейтенантом в гарнизон, после того, как представился командиру, меня торжественно вручили парторгу, даже помню как его звали м-р Скирда, для того чтобы он занялся моим обустройством в гарнизоне. Обустроили меня я считаю великолепно, выдав в общаге целую комнату. :)

0

51

О поллитработнике,как о покойнике - или хорошо,или ни чего.
Покойный умер и это хорошо....

0

52

О поллитработнике,как о покойнике - или хорошо,или ни чего.
Покойный умер и это хорошо....

  Угу, все ГАИШнеги - казлы! :D

0

53

О поллитработнике,как о покойнике - или хорошо,или ни чего.
Покойный умер и это хорошо....

Угу, все ГАИШнеги - казлы! :D

  Угу,согласен.. Вымогают сволочи.Ездили энтим летом в Таганрог.
Вот наши Вологдские-не такие.Правда большегрузники говорили,что проплачивают,если документы или тех. не в порядке.

0

54

:lol:  :lol: Михаил! Эта пять! Ваше линейное мышление, не может не радовать :D

0

55

,,,,Иногда сталкиваешься с таким феноменом...Где ненадо работать,всегда доллжности занимают отставные полит.работники.....Обычные пахари так и пашут до конца......Хотя как говорят,,,,,Все под одним Богом ходим......

0

56

Ну давайте посмотрим, кому стало хорошо от того, что из Армии и Флота ушла система политического воспитания. Может народ стал лучше понимать, что происходит во круг??? Или мир стал проще??? Щас...
Вместо идей Макса и Ленина нас учат жить новодворские и собчачки.... Вот только хорошо ли???

0

57

:lol:  :lol: Михаил! Эта пять! Ваше линейное мышление, не может не радовать :D

    Спасибо,взаимно.И Вам якорь ..... на пагоны.
Влез не в тему,но как в пословице...
Я уже злой,каки не знаю хто.. писчу уже трентий раз.
Поетому прошу пардону,если кого не взначай..
Акроме Флуда,у нас оканазывается исчо ограничение по
времени.
Все мы люди-человеки одного времени,прожившие лучшие-молодые
годы в Федотово.Все про всех знаем, и про достойных людей -
замечательных замполлитров и про не хороших,а так же гайцов.
Владимиру Николаевичу Лопатину - наша искренняя Благодарность
и большое Спасибо!Пусть его не любят,мягко говоря его со-
сратники.Дело было так:
На наш комп положил глаз г.Финик тыла СФ ,т.к. в армии
(в то время)ента  чтука не по уставу!Мы не получали зарплаты
почти год.Я в Гос.Им взял документ где  написали,что если хто
позарится на нашу шебухень, буде иметь неприятности.
Я сходил на приём к Лопатину В.Н.-после принёма,
Зам ком. по тылу СФ выразил нам искреннею благодарность за
плодотворный труд и прислал нам кучу денюжег.
А были пидагоги,которые вымогали чеки у матросов,которые
прилетели с Кубы и Анголы,харю бы им набить.Теперь всё можно,
а раньше  - ить.   

том у буде
ет

0

58

С Вербным Воскресенеим, ГОспода-товарищи-Барины!Ёпрст., чуть о самом главном не забыл....

0

59

Ну давайте посмотрим, кому стало хорошо от того, что из Армии и Флота ушла система политического воспитания. Может народ стал лучше понимать, что происходит во круг??? Или мир стал проще??? Щас...
Вместо идей Макса и Ленина нас учат жить новодворские и собчачки.... Вот только хорошо ли???

...Аха,,,, не дождетесь,,, Идеи  можно втолкнуть только  тем у кого интеллект ниже плинтуса, а вот если тебе говорят конспектируй главы из Л.И. Брежнева,,МАЛАЯ ЗЕМЛЯ... или ходила шутка ,если не выполнишь,будешь конспектировать такую то статью.... КАПИТАЛА....Вот это  уже НЕХОРОШО...В нас же ,т.е в тех кто ведет беседу ,не втолкнули ЗАМЕНИТЕЛИ ...своих идей,,,,НЕнадо считать НАРОД дураками,,,самый последний  старичек и то более разбираеться в политике и в событиях,(если ОН конечно этокого захочет),нежели самые иминитые ПОЛИТИКАНЫ.и КРИКУНЫ....Верте же своим предкам, и тем ,кто дал вам жизнь,,,,

0

60

ВсеХ с праздником ,Вербным Воскресением,,,. и с наступающим ,Великим Праздником,,,,,,

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Поиск сослуживцев, земляков. » Федотовские политрабочие.