Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » Морская авиация


Морская авиация

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Вот я думаю, "ливийский", иракский, в перспективе сирийский варианты, для России - это нормально?

0

32

C таким правительством - это неотвратимо

0

33

Для чего же нужен десантный вертолетоносец?

Карательный вариант использования я предлагаю не рассматривать — ВМФ РФ в первую очередь противостоит гораздо более серьезному противнику, и задачи вертолетоносца в этом противостоянии более серьезны. В конце концов функции запугивания не слишком лояльных государств мы получим как "бесплатный" довесок.

Самой первой и самой сложной задачей ДесО является подойти к побережью, не смотря на активное противодействие противника, находящегося на ПДО, продраться через засыпанное минами мелководье, расчистить прибрежную полосу в месте высадки от инженерных заграждений, высадить десантно-штурмовую группу, которая должна зацепиться за берег. Именно здесь и нужен вертолетоносец. Именно он, находясь вне зоны поражения большинства средств ПДО, начинает воздействовать на оборону противника, нарушая ее устойчивость, именно его боевые вертолеты наносят удары по выявленным огневым средствам противника, прикрывают высадившиеся силы, именно с его транспортно-боевых вертолетов сыпятся в окопы противника и на закрытые позиции артиллерии хваткие ребята с хорошей реакцией и страшными лицами.(А если без шуток то транспортно-боевые машины высаживают в непосредственной глубине обороны противника тактический десант, который по возможности борется со средствами усиления, осложняет жизнь первой линии обороны противника и вообще всячески старается обеспечить высадку морского десанта). Наличие вертолетоносца ускоряет процесс высадки десанта, уменьшает время реакции на изменение обстановки, позволяет быстро перебрасывать дополнительный личный состав на опасные участки или на места прорыва. Проект 1174 "Иван Рогов" имел ангар для 4-х вертолетов Ка-29, что явно недостаточно, именно поэтому встал вопрос от специализированном корабле, который будет действовать в связке с привычными нам БДК.

И если мы хотим, чтобы ВМФ РФ вновь стал океанским, снова стал способен решать любые задачи в любом самом удаленном от России уголке мирового океана, нам нужны такие корабли. Нужны корабли своей разработки и постройки. Но опыта разработки десантных вертолетоносцев у российских КБ нет, да и вообще кроме 1123 проекта вертолетоносцев мы не разрабатывали, а учитывая, что лихие годы очень серьезно ударили по инженерно-конструкторскому составу, на создание своей собственной разработки ушло бы очень много времени. На мой взгляд, именно поэтому было принято решение купить РКД готового вертолетоносца, а так же действующий прототип для внимательного изучения и создания на этой базе что-то похожее, но своё. К тому же "Мистраль" интересен своими движителями, на нем в первые в мире на военном корабле использована винторулевая группа гондольного типа, у нас действующих аналогов таких движителей нет, что ко всему прочему позволит нашим конструкторам изучить особенности данной технологии на действующем образце.

Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/41868/

0

34

Странные у вас вопросы... Зачем десантный корабль? Некому флаг показывать? А главное, научиться строить.

Отредактировано edge (2011-11-05 15:09:44)

0

35

Я пока воздержусь этот интернет поток комментировать. :) Дима, я спросил про тактическую ценность и на каком ТВД, если говорить примитивней - с кем воевать этими дурами будем. После этого выясним тактическую ценность этой байды. :)
И еще вопрос про обслуживание остался открытым.

З.Ы. Да интернет страницы я и сам умею открывать. Кстати совершенно недавно открыл феерическую страницу в тырнете: "Самолетом в Ярославле управлял наркоман!" Это правда? :huh:

0

36

Костя, мне иногда интересно узнать мнение экспертов, а не перетирать между собой. Я вот ответов на все вопросы не знаю. А ты?

Но похоже, начнем...

0

37

ну а это пока так , для размышлений.

Итак, наверное настала пора сделать кое-какие выводы (или не выводы, а авторские предположения) о ситуации вокруг вертолетоносцев Mistral. Откроем справочник Jane's Fighting Ships и прочитаем, о чем же вообще будет идти речь. Будем знакомы - УДК "Mistral".

Класс корабля: Универсальный Десантный КорабльВерфь: DCN (Брест) и Alstorm (Сен-Назер)Число заложенных кораблей серии: 1Построено: 2Стоимость корабля: около 900 млн ЕвроПараметрыТоннаж (средний) 16500 т.Тоннаж (полный) 21300 т.Тоннаж (предельный) 32300 т.Длинна: 199 м.Ширина по ватерлинии: 32 м.Высота: 64.3 мОсадка (с ГАС) 6,3м

Что мы видим в итоге? Вполне себе океанского класса корабль. Французам он, как минимум, вписался в доктрину и вполне себе спокойно и свободно плавает, аж в количестве 2 единицы. При этом заслужил достаточно хорошую славу как надежное судно. И все бы ничего, но 24 декабря 2010 г. Министерство Обороны Российской Федерации объявило, что нам, вдруг, срочно необходимо 4 таких судна. При этом 2 сами постройте, а 2 мы сами благополучно срисуем, с Вашего, естественно, разрешения.Контракт, также, предусматривает и поставку управляющей информационной системы (УИС) SENIT-9. Но вот строить ее французы нам разрешать не намерены. Как стало известно, основным местом использования наших УДК будет Балтийское море и моря в районе Мурманска, о чем, косвенно, намекает повышенная заинтересованность в ледовой живучести сего судна еще на стадии предварительных переговоров. Итак, все хорошо, мы покупаем судно, оснащенное всем навигационным, связным, информационно-управляющим и боевым оборудованием, но вооружение и авиационную часть поставим сами. Да пожалуйста! Но тут, возникает несколько вопросов:1) Каким образом наши доблестные военморы собрались проводить сопряжение французских УИС, навигации и прочих "мозгов" с нашим вооружением?2) Как будет налаживаться взаимодействие с другими кораблями соединений, в которых будут присутствовать УДК?3) Как такое судно впишется в нашу доктрину?Попробуем разобраться, хотя очень это не легко.Опущу технические моменты сопряжения с вооружением и обеспечения взаимодействия. В конце концов, флажками будут передавать. А вот как данные УДК вписать в нашу доктрину и концепцию применения Вооруженных Сил - вопрос открытый. Вспомним наш единственный и злосчастный ТАКР, который до сих пор не имеет ни четких задач, ни какого-либо внятного объяснения своего существования. Я в принципе отношусь к авианосцам в современной войне как к плавающим гробам и никогда этого не скрывал. Но с Mistral дело немного другого плана. Это УДК. То есть корабль, предназначенный для десантных операций. Давайте теперь посмотрим на театр, где он будет базироваться:
http://s017.radikal.ru/i431/1111/f0/bf4fc82c715a.jpg

И что мы видим? Вроде бы особо натянутых отношений ни с одной из стран у нас нет. (Политические разногласия есть, но не на стадии же подготовки к войне). Далее. Балтика, по сути своей, большая лужа. Не Черное море, конечно, но и не Тихий океан. Зачем, спрашивается, нашему флоту на таких театрах целая пара десантных кораблей? Вопрос... Очередной вопрос.

В итоге вопросов оказывается намного больше, чем мы можем дать ответов. Я не знаю, насколько оправданным является покупка двух судов для которых у нас нет ни опыта применения, ни задач, ни разработанной инфраструктуры... Но все больше и больше убеждаюсь в том, что кому-то в верхах очень уж захотелось получить несколько дорогих игрушек,

0

38

А если попробовать мыслить шире. Франция в Португалии и Англии собралась высаживать десант? Этот корабль служит центром группировки, в т.ч. для "гуманитарных" операций. России не нужен кусочек суши в Мировом океане?

Второй довод уже писал. Нужно учиться строить такие посудины, чтобы авианосцы не покупать.

0

39

А если попробовать мыслить шире. Франция в Португалии и Англии собралась высаживать десант? Этот корабль служит центром группировки, в т.ч. для "гуманитарных" операций. России не нужен кусочек суши в Мировом океане?

Второй довод уже писал. Нужно учиться строить такие посудины, чтобы авианосцы не покупать.

  Дима, ты военную доктрину Франции знаешь? Причем тут Англия и Португалия? :)
Наводящий вопрос, почему саркози так бурно уцепился за идею смены руководства Ливии?

Так вот с кем собирается воевать Россия? Честно говоря у меня только один обоснованный ответ - с "распилом" бабла. Другие варианты есть?
Про обслуживание этих посудин вопрос открытый, впрочем как и все остальные, ты так и не сказал, с кем собралась воевать Россия на так скажем удалении от своих берегов?

Странные у вас вопросы... Зачем десантный корабль? Некому флаг показывать? А главное, научиться строить.

Дима ,тут ведь какая штука. Вообще то в военной сфере всегда применялись самые новейшие достижения науки и техники. Наличие некоего Мистраля под Российским флагом, для меня почему то ассоциируется с картинкой НЕГР С КАЛАШОМ. Если непонятно, скажу проще, Россия окончательно заняла место сырьевого придатка. "Руисся Вперде!" Потому для меня это довольно печально, показывать флаг на иноземной посудине, расписываясь в собственной импотенции.

0

40

А если попробовать мыслить шире. Франция в Португалии и Англии собралась высаживать десант? Этот корабль служит центром группировки, в т.ч. для "гуманитарных" операций. России не нужен кусочек суши в Мировом океане?

Второй довод уже писал. Нужно учиться строить такие посудины, чтобы авианосцы не покупать.

Дима, ты военную доктрину Франции знаешь? Причем тут Англия и Португалия? :)
Наводящий вопрос, почему саркози так бурно уцепился за идею смены руководства Ливии?

Так вот с кем собирается воевать Россия? Честно говоря у меня только один обоснованный ответ - с "распилом" бабла. Другие варианты есть?
Про обслуживание этих посудин вопрос открытый, впрочем как и все остальные, ты так и не сказал, с кем собралась воевать Россия на так скажем удалении от своих берегов?

Странные у вас вопросы... Зачем десантный корабль? Некому флаг показывать? А главное, научиться строить.

Дима ,тут ведь какая штука. Вообще то в военной сфере всегда применялись самые новейшие достижения науки и техники. Наличие некоего Мистраля под Российским флагом, для меня почему то ассоциируется с картинкой НЕГР С КАЛАШОМ. Если непонятно, скажу проще, Россия окончательно заняла место сырьевого придатка. "Руисся Вперде!" Потому для меня это довольно печально, показывать флаг на иноземной посудине, расписываясь в собственной импотенции.

В какой газете военные доктрины печатают? Российская там есть? Думаю, Саркози не собирался Каддафи мочить еще год назад. Этот корабль позволяет решать задачи. Какие задачи? Я думаю, сейчас доктрины строятся не в расчете на тотольную термоядерную бойню, а на проецирование силы в определенном районе. России этого не нужно? Россия никогда и ни с кем не будет воевать?

Про распил понял. Тема модная. Чтобы госудаство не делало - распил. Дороги, мосты, больницы - распил. Эта дисскуссия без меня...

Под корабли и инфраструктура будет.

Про обреченность я тебя понял. У меня другое настроение. Крест на стране не ставлю.

0

41

Костя, можно твое мнение спросить - какая доктрина должна быть у ВС и ВМФ России?

0

42

Вах, сумбура то сколько. :) Дима поспокойней.

В какой газете военные доктрины печатают? Российская там есть?

Вое́нная доктри́на — декларация о политике государства в области военной (оборонная) безопасности. Вот что это такое. В какой газете печатают, сказать не могу, но российская скорей всего  издает такие документы.
Так вот что гласит ВД России

Военные опасности и военные угрозы Российской Федерации

7. Мировое развитие на современном этапе характеризуется ослаблением идеологической конфронтации, снижением уровня экономического, политического и военного влияния одних государств (групп государств) и союзов и ростом влияния других государств, претендующих на всеобъемлющее доминирование, многополярностью и глобализацией разнообразных процессов.

Неурегулированными остаются многие региональные конфликты. Сохраняются тенденции к их силовому разрешению, в том числе в регионах, граничащих с Российской Федерацией. Существующая архитектура (система) международной безопасности, включая ее международно-правовые механизмы, не обеспечивает равной безопасности всех государств.

При этом, несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, на ряде направлений военные опасности Российской Федерации усиливаются.

Теперь я попрошу тебя воткнуть куда нибудь эти Мистрали, в соответствии с исходящими военными угрозами России. В конце концов ты скажешь ГДЕ ты видишь применение нашей армейской авиации( к коей собсно ударные вертолеты и относятся), с её ТТД, на каких островах?

России этого не нужно? Россия никогда и ни с кем не будет воевать?

Так я это у тебя и пытаюсь выпытать! Зачем сырьевому придатку воевать, который оченно зависит от спроса на нефть? Может все таки скажешь?

Про распил понял. Тема модная. Чтобы госудаство не делало - распил.

Ага все верно. Вот сейчас идет "разбор полетов" Суходольского ( так получилось, что краем касаюсь этой темы), поговаривают, что  оооочень много распилил. Суммы упоминаются,- челюсть подбирал с полу. Ну может Дима, ты попривычней, к такому.

Под корабли и инфраструктура будет.

Да , конечно, матрос срочник с разводным ключом подойдет? Я думаю вполне. Тем более что они, срочники сейчас грамотные, целый год служат, схватывают на лету.

Про обреченность я тебя понял. У меня другое настроение. Крест на стране не ставлю.

Ты меня НЕ понял.

0

43

Костя, можно твое мнение спросить - какая доктрина должна быть у ВС и ВМФ России?

О как! Дык вроде все и так ясно. Это противодействие следующему:

а) стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран - членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока;

б) попытки дестабилизировать обстановку в отдельных государствах и регионах и подорвать стратегическую стабильность;

в) развертывание (наращивание) воинских контингентов иностранных государств (групп государств) на территориях сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками государств, а также в прилегающих акваториях;

г) создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, подрывающих глобальную стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере, а также милитаризация космического пространства, развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия;

д) территориальные претензии к Российской Федерации и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела;

е) распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий, увеличение количества государств, обладающих ядерным оружием;

ж) нарушение отдельными государствами международных договоренностей, а также несоблюдение ранее заключенных международных договоров в области ограничения и сокращения вооружений;

з) применение военной силы на территориях сопредельных с Российской Федерацией государств в нарушение Устава ООН и других норм международного права;

и) наличие (возникновение) очагов и эскалация вооруженных конфликтов на территориях сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками государств;

к) распространение международного терроризма;

л) возникновение очагов межнациональной (межконфессиональной) напряженности, деятельность международных вооруженных радикальных группировок в районах, прилегающих к государственной границе Российской Федерации и границам ее союзников, а также наличие территориальных противоречий, рост сепаратизма и насильственного (религиозного) экстремизма в отдельных регионах мира.

Куда будем мистрали втыкать? :)

Отредактировано Костя (2011-11-05 20:20:05)

0

44

Да совсем забыл про Саркози трекнуть.

Неоколониализм, система неравноправных (экономических и политических) отношений, навязываемая государствами суверенным странам Азии, Африки и Латинской Америки; направлена на сохранение империалистической эксплуатации и зависимости народов этих стран

Вообщем зачем в США, несколько флотов плавучих аэродромов? Все верно, чтобы обеспечивать силовую поддержку данного вида политики. Ливийская нефть и ливийские деньги - это много. Это позволило возбудиться даже французам.

Какие колонии нужны России? Куда Мистрали погоним?

0

45

Разве не ко всем пунктам подходит? ;) А по поводу соседей - ты каким категориями времени судишь? Если вчера-сегодня, то, например, была война с сопредельной страной в августе 2008. А с одной из стран на Востоке у нас мирный договор не подписан из-за территориальных претензий. Десантные корабли есть у многих стран (Испания, Австралия, Южная Корея), которые не заподозришь в милитаризме. 

С кем воевать будем я тебе не скажу, потому что не знаю, т.к. не ясновидец и не дурак, чтобы попусту фонтазировать.

Я не понимаю твоей точки зрения, что наш флот должен представлять из себя? Сторожевики и тральщики строить?

0

46

Да совсем забыл про Саркози трекнуть.

Неоколониализм, система неравноправных (экономических и политических) отношений, навязываемая государствами суверенным странам Азии, Африки и Латинской Америки; направлена на сохранение империалистической эксплуатации и зависимости народов этих стран

Вообщем зачем в США, несколько флотов плавучих аэродромов? Все верно, чтобы обеспечивать силовую поддержку данного вида политики. Ливийская нефть и ливийские деньги - это много. Это позволило возбудиться даже французам.

Какие колонии нужны России? Куда Мистрали погоним?

Понятно про империалистическое мировое зло. Короче Мистрали нам нужны (только тебе и по секрету) - в битве за Арктику.

0

47

Разве не ко всем пунктам подходит? ;)

  Вооще ни к одному. :D

Во времена СССР еще можно было как ты говоришь пофантазировать, и то очень вяло, потому у нас собственно палубная авиация не получила поддержки. Один кузнецов, и тот я подозреваю только для того, чтобы показать, что "мы можем". Подтверждение: Кузнецов полноценно ни в одних учениях не поучавствовал. Да для него то и тему учений придумать проблемно, согласно нашей военной доктрины. :) Так что увы.

С кем воевать будем я тебе не скажу, потому что не знаю

Все верно, ибо не с кем. :) См мой пост про интересы сырьевого придатка.

Я не понимаю твоей точки зрения, что наш флот должен представлять из себя? Сторожевики и тральщики строить?

Дима, ну мне тут еще что начинать расписывать задачи флота? Ну ей богу ну как маленький... <_<

Понятно про империалистическое мировое зло. Короче Мистрали нам нужны (только тебе и по секрету) - в битве за Арктику.

М-мм, это троллинг? :)  А я щетал, что админы этим не занимаются, вот же...

0

48

Дим, знаешь, с моей точки зрения вся эта затея в Мистралями - холостой выстрел. В СССР был разработан целый класс кораблей БДК, который был способен и доставлять и танки и пехоту. Палуба на нем была на столько обширна, что можно было бы и вертолетную площадку примостить. Это не проблема.
А проблема начнется в следующем.... Знаешь 900 млн евро для такого класса корабля - совсем не дорого ( Я не буду сейчас просто лезть в Доктрины, потому, что любое оружие можно воткнуть в любую доктрину...) И я даже сказал бы даже дешево... А проблемы будут вот в чем:
1) Для обслуживания этого корабля будут нудны сертифицированные специалисты. Причем сертифицированные Францией. А вот тут есть такие весьма засадные моменты. Обучение одного такого спеца во Франции встанет примерно в 8-10 000 евро, плюс затраты на обязательную стажировку и онджоб трейнинг.
2) Сертифицированные запчасти. Будет невозможно закрутить ни одну "гайку с пола", потому любой аудит за такую мелочь снимет эту посудину с гарантии. Кстати, как с доступом иностранного аудита вероятного противника на боевой корабль???
3) Запчасти :))))) Про то, за каждую заклепку будем платить реально БЕШЕНЫЕ деньги, сказки про мгновенную их доставку придется забыть дважды:
а) потому, что Мистралей всего будет 6, то есть корабль не массовый и не унифицированный, а следовательно все будет заказываться и исполняться по заказу, а во вторых о качестве этих деталей для врага... говорить даже не приходится.
б) РАСТАМОЖКА :))))))) Не смейтесь... я знаю о чем говорю... Запчасти будут месяцами валяться на таможне ожидая таможенных платежей и куч недооформленых документов.
4) Менталитет....  Я не говорю, что у нас плохой менталитет... Просто обслуживание и работа на импортной технике... Это как на марсианском корабле... Привычки придется менять в корне... А это злит.
И это я просто осветил очень маленький комплекс проблем.... Одну маленькую грань. И даже не затронул моральный аспект покупки кораблей у государства никогда не являвшегося Великой морской державой....
Так что я целико поддерживаю версию откатов и роспила...

0

49

Я думаю подойдет, если разместить этот вопрос здесь.

Товарищи, кто сейчас знимается летной работой в Морской авиации СФ, просветите!

с 17 ноября сего года произойдёт переход ВП РФ на RVSM, т.е. на эшелоны в футовом измерении.

Вопрос, очень интересует военных также переводят на RVSM эшелонирование, или эшелоны так и останутся в метрах? Насколько я знаю на нашей матчасти даже нет футовых высотомеров.

Отредактировано Костя (2011-11-07 12:06:07)

0

50

Костя, предлагаю закончить про Мистрали. Я тебя понял - большие "океанские" транспортники России не нужны, это тема для распила.

Я так не считаю. "Большой распил" делают не на импорте (на большой стройке, например). А такие корабли России нужны для возвращение в океан и нужен опыт строительства больших кораблей.

Для сведения: ВМС Индии объявили тендер на поставку четырех десантных вертолетоносных кораблей-доков, сообщает PTI.

Отредактировано edge (2011-11-07 15:46:30)

0

51

Одну маленькую грань. И даже не затронул моральный аспект покупки кораблей у государства никогда не являвшегося Великой морской державой....

Страна строит атомные плдводные лодки и атомные авианосцы, между прочим.

0

52

Дима, да фиг с ними с Мистралями. :) Мне сейчас про RVSM эшелонирование, кто нибудь бы ответил. Этот вопрос гораздо интересней. Будет ли теперь наша Морская орденоносная по футовым эшелонам летать, или все останется в метрах?

0

53

Дим. Ты хорошо сказал про опыт строительства... Можешь объяснить: каким образом он появится у России, если она будет строить эти корабли по Франции???
А что в России не строят лодки и авианосцы???

0

54

Думаю, что останется в метрах. Просто сдвинут эшелонирование. с 7200 до 12 100 будет через 600 метров

0

55

Ну если сдвинут, это пол-беды. Кстати, ниже эшелона перехода, все равно метры будут. Мозги не закипят у диспетчеров. :D

0

56

Дим. Ты хорошо сказал про опыт строительства... Можешь объяснить: каким образом он появится у России, если она будет строить эти корабли по Франции???
А что в России не строят лодки и авианосцы???

Андрей, контракт предполагает поставку дву французких и постройку по лицензии двух в России.

В России не строят авианосцы. Пока не строят.

0

57

В России не строят авианосцы. Пока не строят.

  Как так???

Крейсера-вертолётоносцы, строившиеся в 1960-х годах (советские «Москва» и «Ленинград»)

Тяжёлые авианесущие крейсера, строившиеся в СССР начиная с 1970-х годов («Киев», «Минск», «Новороссийск», «Адмирал Горшков», «Адмирал Кузнецов» и недостроенные «Варяг» и «Ульяновск»).
Дима либо завязываем на эту тему, либо будем продолжать хлестаться. :)

Мой вопрос про RVSM вниз уйдет. :) А вдруг все таки официальную информацию кто нить знает?

0

58

http://www.skalolaskovy.ru/avia/36-documen...-rvsm-in-russia
:)

0

59

Наконец-то и на нашей улице будет праздник :)
Казалось бы такая большая страна, но эшелонов при полётах на Восток катастрофически не хватает, в частности из-за увеличенных продольных интервалов. Теперь вот хотя бы с вертикальных интервалов начали. Кстати футовая система гораздо удобнее и "ошибкозащищённее".

0

60

Согласен. И думать не нужно какие эшелоны на восток, а какие на запад. Очень удобно

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » Морская авиация