Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

...дочитываю Улицкую Людмилу, новый роман "Зеленый шатер"..кто знаком с ее творчеством, не даст соврать, как проезжает она все время по еврейской теме. Но здесь меня кольнуло в самое сердце, в зрелую молодость моих родителей в 60-70-е...жесть..и еврейская тема отошла на второй план.
..теперь разве кажется это возможным?...да...сама нахожу тому подтверждение в нынешней жизни..гэбэшники, как же я их люблю(, с тех пор их не стало меньше...но в то время (антисоветчина) это был ужас..я вдруг вспомнила, как в Красной звезде обвела Ленина жирно так зеленым карандашом, никто не смеялся, а наооборот ругали...а папа сказал, что пришьют дело..
а кто-нибудь мне может объяснить советский феномен- очереди??Почему надо было с боем выбивать молоко??
жесть..

0

62

Могу. Только это разговор не 5 минут и что бы написать это у нас не хватит всего форума. Если в двух словах - последствия удара по крестьянству и колхозам после смерти Сталина, в 1955 году. Когда Хрущев урезал крестьянские наделы, провел денежную реформу 61 года и тд..

0

63

а гэбэшный феномен?
до сих ребята...до сих пор покоя не дает гэбэшный феномен..мне то в заграницах хорошо видно :( Блин, арестуют..

0

64

А что такое гебешный феномен???
Оль, ты знаешь, я здесь общаюсь с эстонцами, которые мне тоже рассказывают про страх, который испытывали здесь , живя у колпаком под КГБ. Сосед моей тещи Ян, может долго, практически бесконечно стенать о ужасах, как он не спал ночами...боясь что за ним придут... Правда тут же рассказывает какую он соорудил замечательную антенну для ТВ, что бы смотреть финнов и шведов и установил ее на крышу своего дома в Копли, как раз напротив этого самого КГБ, и как потом Ливия, его жена обсуждала на работе поведение СС Кепвела со своими товарками... На вопрос сколько он отсидел за антенну - он тушуется и переводит стрелки в другую сторону. Знаешь, вот так получилось, что я мог реально получить не один срок... по ходу жизни и именно по линии КГБ. Но скажу так: там вполне адекватные люди работали. И на сотрудничество не тянули и планы по посадкам делать не спешили. А сказочки... пусть остаются на совести тех, кто их придумывает.

Отредактировано Шрайк (2011-08-16 10:47:11)

0

65

Андрей, ну как бы тебе?У нас полстраны в лагерях сгнило. Секса не было.зато были ГБ...а ну да, я забыла, что ты горячий эстонский парень :)
Если я начну, меня точно арестуют :D

0

66

А сказочки... пусть остаются на совести тех, кто их придумывает.

Андрей...люди адекватные...методы работы свинячие..до сих пор.

0

67

Оля.. С 1921 по 1953 год в нашей стране никогда количество заключенных на превышало более 2 561 351 человек. Это в 1950 году. 
   В феврале 1954 г. на имя Н.С.Хрущева была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2 369 220, в ссылку и высылку - 765 180 человек. Указывалось, что из общего числа арестованных за контрреволюционные преступления ориентировочно 2,9 млн. человек были осуждены Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД и Особым совещанием (т.е. внесудебными органами) и 877 тыс. - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной Коллегией. В настоящее время, говорилось в справке, в лагерях и тюрьмах содержится заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления, - 467 946 человек и, кроме того, находится в ссылке после отбытия наказания - 62 462 человека.
    В этом же документе отмечалось, что созданным на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 г. Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 г., было осуждено 442 531 человек, в том числе приговорено к высшей мере наказания - 10 101, к лишению свободы - 360 921, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 67 539 и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3 970 человек. Подавляющее большинство, дела которых рассматривались Особым совещанием, были осуждены за контрреволюционные преступления.
    В первоначальном варианте справки, составленной в декабре 1953 г., когда число имевшихся тогда в наличии в местах лишения свободы осужденных за контрреволюционные преступления составляло 474 950 человек, приводилась география размещения 400 296 заключенных: в Коми АССР - 95 899 (и, кроме того, в Печорлаге - 10 121), в Казахской ССР - 57 989 (из них в Карагандинской обл. - 56 423), в Хабаровском крае - 52 742, Иркутской обл. - 47 053, Красноярском крае - 33 233, Мордовской АССР - 17 104, Молотовской обл. - 15 832, Омской обл. - 15 422, Свердловской обл. - 14 453, Кемеровской обл. - 8 403, Горьковской обл. - 8 210, Башкирской АССР - 7 854, Кировской обл. - 6 344, Куйбышевской обл. - 4 936 и в Ярославской обл. - 4 701 человек. Остальные 74 654 политических заключенных находились в других краях, областях и республиках (Магаданская обл., Приморский край, Якутская АССР и др.).
Как сама понимаешь, на "ПОЛСТРАНЫ" это никак не тянет. И сейчас в стране сидит гораздо больше народа.
Я не горячий эстонский. Я - русский. Я - мосаль. Можешь глянуть у Ожегова, кто это такие.
Секс в СССР действительно отсутствовал, Но была Любовь... Иначе, не было бы тебя... Сомневаюсь, что твой папа повторил подвиг бога, осеменив твою маму воздушно- капельным путем. Извини за натурализм.
Методы работы... Ну знаешь, ассенизаторы дерьмо тоже не столовым серебром убирают... Хотя может где то и да. Но не слышал.

0

68

:) Спасибо.Все же дочитаю Улицкую, не смотря на то, что роман скорее минорный.
а папу мы спросили с сестрой будучи взрослыми тетеньками, был ли секс...еще какой, сказал папа :)

Отредактировано О.Бобина (2011-08-16 14:07:07)

0

69

Знаешь, Оль... Дало в том, что мне вот как то пришлось сталкиваться и с писателями и с журналистами... Мое впечатление о них осталось ... ну в общем как о людях весьма посредственных. Не в обиду им сказано. И могу сказать почему: они и живут и пишут эмоциями. Не головой... Совершенно не зная темы, они выносят свое личное мнение, как последнюю инстанцию. А когда им говоришь, что они не правы... Ну прямо как дети.

0

70

эмоции-это не совсем плохо, если ты не автор большой советской энциклопедии))
Я вот например очень люблю Гришковца, всегда ищу что-нибудь новенькое на полках в книжном магазине, и не потому что он мой калининградский земляк), а за душевность, за особый слог мне очень близкий.
Замечательная и добрая, на мой взгляд, его повесть "Рубашка".

0

71

Хорошая повесть... Но Гришковец не пишет о миллионах зверски замученных. А я вот наткнулся... Хм...
В общем была у меня в детстве вот такая книжка :
http://www.2lib.ru/getbook/13796.html Очень хорошая книжка. Зачитывался я ей... И написана интересно и без злобы..., а тут наткнулся в интернете на вот это:

Отредактировано Шрайк (2011-08-17 09:15:52)

0

72

не пишет :) вся разница, что я романтически настроенная девушка :)  беру в руки Гришковца и через пару страниц начинаю думать, что мужчины в целом и не такие уж мужланы бездушные))

0

73

Только издание оказалось от чего то подправленным... и дополненным... Так что вот...   Не удивлюсь, что скоро Штирлиц у нас окажется иноком, а Панфилов - протоиреем. Контора пишет!

0

74

Андрей, не распаляйся)))я написала выше, кто я))

0

75

не пишет :) вся разница, что я романтически настроенная девушка :)  беру в руки Гришковца и через пару страниц начинаю думать, что мужчины в целом и не такие уж мужланы бездушные))

А кто тебе сказал, что мужчины - бездушные???? Просто мы прагматики в большинстве случаев.... И мыслим не так...

0

76

Андрей, не распаляйся)))я написала выше, кто я))

Ол... А это не к тебе... Это вообще.. Я сначала хотел на ту ветку закинуть... Но книга все же..

0

77

прагматики

это не мой выбор...

0

78

вот и я, романтически настроенная...)читаю Гришковца..и мне радостно..замечательный и позитивный..книги всетаки :)

Отредактировано О.Бобина (2011-08-16 17:54:25)

0

79

Скажу по секрету: именно прагматики и есть самые большие романтики, способные на самые большие и удачные безумства. А какой смысл в безумстве, если оно обречено на провал???

0

80

Я сейчас дочитываю Э.Казакевича "Весна на Одере",кстати 1965г издания.А перед этим осилил Б.Ясенский "Я жгу Париж" 1930г издания.Наверное нужно перичитать ,несовсем дошло.

0

81

А я "Япония в войне 41-45 годов" Интересно посмотреть на события из окон японского генштаба.

0

82

Где то с год назад я читал "БАРБАРОССА:от Бреста доМосквы" Пауля Карелла.Это в том же жанре только взгляд на те события со стороны простого солдата,а не стороны  генштаба.Ну и события конечно другие.Очень позновательно и есть интересные моменты.

0

83

Я сейчас дочитываю Э.Казакевича "Весна на Одере",кстати 1965г издания.А перед этим осилил Б.Ясенский "Я жгу Париж" 1930г издания.Наверное нужно перичитать ,несовсем дошло.

Извиняюсь за ошибку.Перечитать.Ну бывает что делать.

0

84

Хм.... даже не знаю к какому жанру отнести все это... http://porco.ru/content/view/1775/1/

0

85

Где то с год назад я читал "БАРБАРОССА:от Бреста доМосквы" Пауля Карелла.Это в том же жанре только взгляд на те события со стороны простого солдата,а не стороны  генштаба.Ну и события конечно другие.Очень позновательно и есть интересные моменты.

В какой то момент перестали интересовать мемуары солдат... Там одни эмоции... Размаха и красоты не видно.

0

86

Хм.... даже не знаю к какому жанру отнести все это... http://porco.ru/content/view/1775/1/

Наверное попытка самоутвердится в женской среде)

0

87

Где то с год назад я читал "БАРБАРОССА:от Бреста доМосквы" Пауля Карелла.Это в том же жанре только взгляд на те события со стороны простого солдата,а не стороны  генштаба.Ну и события конечно другие.Очень позновательно и есть интересные моменты.

В какой то момент перестали интересовать мемуары солдат... Там одни эмоции... Размаха и красоты не видно.

Генерал тоже солдат)

0

88

Ну да... Кухарка - тот же министр...
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
«Удержат ли большевики государственную власть?» В И Ленин

0

89

Хм.... даже не знаю к какому жанру отнести все это... http://porco.ru/content/view/1775/1/

Наверное попытка самоутвердится в женской среде)

Сомневаюсь... скоре всего обыкновенное педеристическое самосознание.

0

90

Хочу немного поведать об очень интересной книге доставшейся мне от деда.Когда то их было 10,но осталась только 1.Вернее 10 том.он привёз их с собой из Прусси в 1946 году после Победы.Зачем они понадобились немцам незнаю,но там есть пометки карандашём на немецком языке.Я только понял дату 21.05.42.Прилагаю фото

0