Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖЗЛ

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Их много!

0

32

МАЙОР
ЛОПАТИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ,
ПОЛИТРАБОТНИК АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ,
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ПЕРВЫХ ДВУХ СОЗЫВОВ.

С КРАХОМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, в начале 90-х годов на политическом небосклоне страны появилось огромное число совершенно НОВЫХ ЛИЦ.
Телетрансляции со  съездов, конференции и пр. стали  ИНТЕРЕСНЫ!
Это вам не 4-х часовой доклад Генсека, в конце которого и сам докладчик держался с трудом.
Я помню как ещё в 89 году, в Индии, мы буквально бежали с полётов, дабы успеть посмотреть I  Сьезд, кажется, народных депутатов (в отеле был ТВ с 1-ой программой).

А тут и ТВ не надо стало.
В Федотово появился СВОИ КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОС ДУМЫ ПЕРВОГО СОЗЫВА, некто Лопатин, вроде бы, пропагандист из АТБазы. Ну появился и появился.

АН НЕТ! Это был НЕОБЫЧНЫЙ КАНДИДАТ!

Предыдущие различные кандидаты НАЗНАЧАЛИСЬ СВЕРХУ. Они откуда-то приезжали, народ собирали, они  зачитывали какие-то бумаги, записывали «НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ», заверяли всё исправить и наладить, и ехали дальше агитировать «ЗА БЛОК КОМУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ».
БОЛЬШЕ ИХ НИКТО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ,

А ЭТОТ был выдвинут СНИЗУ. Выступал ярко, эмоционально, не боялся поднимать ЗАПРЕТНЫЕ ТЕМЫ, а таковых по-прежнему оставалось предостаточно. Кроме того блестяще выглядел: стройный, подтянутый, в прекрасно сидящей форме.

Вообщем спутал тогда он ВСЮ ПРЕДВЫБОРНУЮ КАМПАНИЮ!
БАЛОМУТ И БУНТОВЩИК!

И БЫЛА ДАНА СВЕРХУ КОМАНДА «ФАС!»

И пошли в бой сначала местные ОТЦЫ-КОМАНДИРЫ И ЗАМПОЛИТЫ, порой уважаемые в народе люди,
Пошли грубо, напролом, давя авторитетом, а когда и просто горлом!  Происходило это в кинозале ДОФа. И такого КИНА здесь ещё не показывали!
Это было похоже, порой даже внешне похоже, если бы схватились МОГУЧИЙ, НО НЕ- ПОВОРОТЛИВЫЙ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ и элегантный, ловкий, техничный, скажем, Д’артаньян.

Вот это был ПОЛИТРАБОТНИК которого хорошо учили и он хорошо учился!
Великолепный полемист, эрудит, знаток права и просто обаятельный, остроумный, бесстрашный, симпатичный молодой человек!

Вообщем  МЕСТНЫЕ ОППОНЕНТЫ, как ни старались, команды не выполнили!

И тогда поехали СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ЛЮДИ с верхних инстанции. Но и их ждала та же участь
. Ну, а чем большее оказывалось давление, тем большую поддержку и популярность получал НАШ кандидат в народе.

А преодолев ФЕДОТОВСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ, он вышел «В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС», т.е. на кандидатов из Вологды, тех самых НАЗНАЧЕННЫХ, ПРОВЕРЕННЫХ, БЛАГОНАДЁЖНЫХ, СОЛИДНЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ.
И «играя на чужом поле», т. е. в ВОЛОГДЕ, сумел на выборах ПОБЕДИТЬ!

Потом он часто приезжал в гарнизон, отчитывался о выполнении наказов и текущих делах. При этом по его словам он, решая те или иные вопросы, обращался и к Министру обороны и к Премьеру (мне так помнится, может в чём-то ошибаюсь).
Пробивал месяцами не выплачивающуюся зарплату, сумел приостановить перебазирование ОДРАПа в Остров до решения квартирного  вопроса и много чего ещё.

И вдруг, в гарнизоне ПОШЁЛ ОТКАТ, мол врёт он всё и если что-то делается, то делается без его участия, а он приписывает результаты себе.
Споры бушевали везде! И если собиралось застолье, то эту тему лучше было не поднимать, иначе вплоть до ссор.

И это в те времена когда зимой замерзали большие города, а у нас КОМАНДИР на построении говорил,
-Мазута в котельной осталось на неделю!
А некоторым из нас при этом не нужен был свои ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ!

Последний раз я видел его когда он вдруг оказался на 30-летии полка в 99 году..
Насколько помню, защитил кандидатскую, преподавал в каком-то столичном ВУЗе, собирался на выборы в Думу на третий срок  Был по-прежнему элегантен, спортивен обаятелен. Но как мне показалось, уже не было в нём того азартного огня. Устал или может быть пресытился .
И когда ещё на этапе сбора подписей, что-то там не получилось и он не был допущен к выборам, я так думаю он не сильно-то и расстроился, во всяком слу чае каких-то активных действии, насколько я знаю. не предпринимал.

И по сей день мнения о ВЛАДИМРЕ НИКОЛАЕВИЧЕ ЛОПАТИНЕ среди федотовцев можно услышать порой противоположные.
Мне это напоминает сказку о РЫЦАРЕ ЛОНЦЕЛОТЕ.
[i]НО ДАЖЕ САМЫЕ ЯРЫЕ ЕГО ПРОТИВНИКИ, НЕ МОГУТ НЕ ПРИЗНАТЬ, ЧТО ЭТО БЫЛА ЯРЧАЙШАЯ ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ ФЕДОТОВО![/i]

(Насколько я помню доверенными лицами майора Лопатина на первых выборах были   п/п-к  КИСЕЛЁВ Б. Н. и м-р Агеев В. борт инженер из ОДРАПа. То же, кстати, не малое мужество требовалось. Вот они знают, наверняка, больше. Вот  и поделились бы.
И ещё, у кого-то должны быть фото того периода.     ОПУБЛИКУЙТЕ!)
.

0

33

Сурядный человек взрывного темперамента, а потому горяч и резок. И много после себя, надо полагать, оставил обиженых.
Но это была сильная, незаурядная личность.
Человек остро пережипающий за дело По-моему из той породы КОМИССАРОВ, которые МОГЛИ СКАЗАТЬ: "ДЕЛАЙ КАК Я!"

Отредактировано KiS (2008-04-08 13:23:10)

0

34

ПЕРЕСТРОЙКА.

«-ЧТО ПРИУНЫЛ ТЫ, ДРУЖОК?
ЧТО С ТОБОЙ?
- ДА ВОТ, ЧТО-ТО  Я НЕДОВОЛЕН СОБОЙ…»*

-Я раньше бывало, ЗА УГОЛ ЛЕТАЛ,
И был УВАЖАЕМ, и был кем МЕЧТАЛ.

-Я то же, бывало, вслух службу ругал,
В душе же гордился, Я БЫЛ КЕМ МЕЧТАЛ!

- А помнишь БСы,**  устанешь, бывало,
Но ВОТ БУЙ СРАБОТАЛ, КУДА ВСЁ ДЕВАЛОСЬ?
И СТОЛЬКО ЗДЕСЬ СТРАСТИ, ОГНЯ И АЗАРТА!
И ВСЁ УЖ ГОТОВЫ МЫ БРОСИТЬ НА КАРТУ!
И БУДТО САЛЮТ НАМ СИЯНЬЕ СИЯЛО,
РАБОТА, ТЫ ПОМНИШЬ, ТОГДА ОКРЫЛЯЛА!

-Я помню тревоги, как ночью бежали,
Скажи тогда НАДО, МЫ ВСЁ БЫ ОТДАЛИ!

-А помнишь, впервые на КУБУ летали?
Раз десять, должно, ИШРы*** считали.
Рубеж лишь прошли, А ВЕТЕР ТАМ В ЛОБ!
БОРТАЧ МАТЕРИТСЯ: «Мать твою …!»

-А тут ПЕРЕСТРОЙКА, рванул народ в Польшу
И хвастали после ВЫВЕЗ КТО БОЛЬШЕ.

-А нам судьба вышла в ПОРТ ВАСКО да Гама****
Скажу по секрету, какие там дамы!
Но, вот тебе крест, мы себя соблюли.
В застольи им пели
о том как «РАСТАЯЛ РЫБАЧИЙ ВДАЛИ,»
О том, как «ЯМЩИК В СТЕПИ ЗАМЕРЗАЛ»,
И этот ямщик, исправно из дам он слезу выжимал.

Летали там круто
Семь дней – пять маршрутов!
Индусы так те ежедневно менялись,
А мы с Немолочным, всё те ж оставались.

А знаешь, как ром на фуршете пивали?
Индусы зачем-то его разбавляли.
Пришлось выходить нам за рамки контракта,
Учить, мол РОМ ПРАВИЛЬНО ПЬЁТСЯ ВОТ ТАК-ТО!
В конце их КОМЭСК подвёл лестный итог,
Что рашен инсруктор в любом деле БОГ!

НИКОЛАЕВ, КУБА, ДЕЛИ,
КРЫМ, КАМЧАТКА, СЕВЕРА!
МЫ ПОЛМИРА ПРОЛЕТЕЛИ
В НАШЕМ ЯРОСТНОМ ВЧЕРА!

И было, что вспомнить, коль выпить собрались,
Теперь же всё больше ПОЧЁМ, ДА ГДЕ БРАЛИ?
Нас знали в КЕФЛАВИКЕ лётчики НАТО,
Теперь, говорят, ТЕБЕ ОНО НАДО!

Лимоны и баксы, Зюганов и Ельцин.
Мы делали ДЕЛО, теперь рады дельцу!
И снова вопросы как сто лет назад,
ВСЁ ТЕ ЖЕ «ЧТО ДЕЛАТЬ?» и «КТО ВИНОВАТ?»

В истории нашей и хуже бывало,
НО НЕ БВЛО ТАК, ЧТО БЫ РУСЬ НЕ ВСТАВАЛА!
И ЕЙ ПОСЛУЖИТЬ, ЕСТЬ И ОПЫТ И СИЛА!

Но в кадрах решили, КУДА ВЫ УЖ, МИЛЫЙ?
МЫ В СОРОК ДЛЯ СЛУЖБЫ ВДУГ СТАРЫМИ СТАЛИ,
А там, на гражданки нас просто НЕ ЖДАЛИ.

И век,  видно, нам вековать в гарнизоне,
В рискованной сельскохозяйственной зоне,
Огурчики будем в теплице растить,
На ДЕНЬ АВИАЦИИ горькую пить…

*осточертевшая рекламм
начала 90-х
**боевая служба
***инженерно-штурманский расчёт
****место командировки в ИНДИЮ.

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-04 18:01:06)

0

35

Праздник.
Командир полка п-к Старчуков;
первый НШ АП п/п-к Абдуллин;
первый замполит АП, крутой и боевой п/п-к Сурядный.
первый начальник строевого отдела м-р Спевакин,
ПООЩРЯЮТ ДОСТОЙНЫХ!

cурядный был еще тот.......... про него говорили: сурядный м.... незаурядный. :rtfm:  :rtfm:  :rtfm:  :rtfm:  :rtfm:  :rtfm:

Сурядный человек взрывного темперамента, а потому горяч и резок. И много после себя, надо полагать, оставил обиженых.
Но это была сильная, незаурядная личность.
Человек остро пережипающий за дело По-моему из той породы КОМИССАРОВ, которые МОГЛИ СКАЗАТЬ: "ДЕЛАЙ КАК Я!".

комиссаром он не был...
..пиши лучше о простых технарях,которые и днем и ночью голодные плохо одетые торчали на движках и занимались ремонтом а.т. одежда для вологодских морозов у технарей была ужасная.при минус 20 уже замерзали.куртка на вате не спасала.ноги в валенках дубели.а отказы почемуто выползали ближе к ночи когда уже домой идти.почему все технари и стремились перейти на борт.бортачом или оператором ргп,борт радистом.другие шли в штаб на любую должность.жизнь есть жизнь.

Отредактировано KiS (2008-04-08 13:25:01)

0

36

C Лопатиным лично не сталкивался, но вот прекрасно помню, как он формой своей швырялся.. Зашвырнул удачно. Вернулась назад уже с подполковничьими погонами.

0

37

(Насколько я помню доверенными лицами майора Лопатина на первых выборах были   п/п-к  КИСЕЛЁВ Б. Н. и м-р Агеев В. борт инженер из ОДРАПа. То же, кстати, не малое мужество требовалось. Вот они знают, наверняка, больше. Вот  и поделились бы.

П/п-к Киселёв Б.Н. никогда не был доверенным лицом товарища замполита майора Лопатина.[span style='color:red'][/span]

Прошу прощения, конечно же Ваши данные из первоисточника, а стало быть истинные.
Ошибка скорее всего вызвана тем, что УВАЖАЕМЫЙ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ во время тех жарких дебатов занимал очень АКТИВНУЮ ПОЗИЦИЮ.
А вот с какой стороны "БАРРИКАД?"
Не могу вспомнить.

0

38

C Лопатиным лично не сталкивался, но вот прекрасно помню, как он формой своей швырялся.. Зашвырнул удачно. Вернулась назад уже с подполковничьими погонами.

Что значит  "швырялся  формой"?
Демобилизовался, ДА. Не могу точно сказать когда. Но к форме и к военным всегда относился очень даже уважительно, это я знаю, потому что хоть и не близко, но ЛИЧНО СТАЛКИВАЛСЯ.
А вот то что ему в ту смуту, ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ ПОЛКОВНИКА, А ОН ОТКАЗАЛСЯ, это было.

А вообще, написав о ЛОПАТИНЕ я предполагал взрыв активности.
НО ещё раз повторяю можно по разному относится ко всему, в том числе и к  личности В.Н., но нельзя не согласиться с тем, что это  ЧЕЛОВЕК НЕЗАУРЯДНЫЙ, ОСТАВИВШИЙ ЯРКИЙ СЛЕД В ПАМЯТИ  ФЕДОТОВЦЕВ!

0

39

А как можно было присвоить звание полковника майору??? Типа МО шел по коридору Думы и увидев Лопатина вдруг сказал: Ну ты чего, Лопатин, ходишь в майорах, а смотришся как настоящий полковник??? Ну как прицепи еще себе пару звезд!!! Да по крупнее.
И каким образом он отказался??? Пришел и бросил Грачеву в лицо свои погоны??? Не смешите.

0

40

А вообще, написав о ЛОПАТИНЕ я предполагал взрыв активности.
НО ещё раз повторяю можно по разному относится ко всему, в том числе и к  личности В.Н., но нельзя не согласиться с тем, что это  ЧЕЛОВЕК НЕЗАУРЯДНЫЙ, ОСТАВИВШИЙ ЯРКИЙ СЛЕД В ПАМЯТИ  ФЕДОТОВЦЕВ!

  А расскажите пожалуйста про яркий след тов. Лопатина. :)
Просто мои обязанности пока я служил в гарнизоне, были - сажать самолеты. И вот за этим нехитрым занятием пропустил все яркие и прочие цветные следы. Я просто действительно не в курсе чего он сделал для гарнизона, ну или в целом так сказать для страны. :)
Помню как приезжал он и давал гала-концерт в ДОФе, где ряд кресел был покрыт полиэтиленом, дабы их не испортила вода , капающая с прохудившейся крыши, вот под такую капель звучали блин козырные слова... У некоторых прям слезы наворачивались на глаза. А потом приехал в гарнизон Командующий флотом адмирал Попов. Все опять собрали в ДОФе. Посмотрев на кресла покрытые полиэтиленом, Командующий поднял нач ДОФ Диму Лубанца, и показав глазами вверх спросил: - Что это? Помню течь крыши потом быстро прекратилась, ну очень оперативно.
Так вот знать бы про яркий след поконкретнее. Ну блин служили ведь почти вместе этим человеком - звездой. :) Может он будучи депутатом посодействовал решению бытовых проблем гарнизона? Ну там дороги изладил, ремот домов, проведение в старый фоннд горячего водоснабжения.. Нет? Блин! А, наверно он со своих высот воспрепятствовал передачи гарнизона Вологодскому МУП ЖКХ, со всеми вытекающими потом из этого решения паршивостями для гарнизона. Опять нет? Блин! ДА что же он сделал - этот загадошный человек-звезда?
А про яркие следы можно говорить много и долго. Например про матроса Рожкова - оператора РСП. Или про матросов мы тут не говорим, ибо морды у них не те? Самолет на посадочном с удаления 20, тухнет индикатор ПРЛ. Что это такое? Ну люди которые в курсе знают. Это РП и РЗП ни фига не видят как заходит самолет, и соответсвенно кооректировать заход не могут, а если еще СМУ, а если еще Курсо-глиссадная не облетана, то картина совсем не фонтан. Так вот матрос Рожков, посто открыл люк шкафа передатчика ПРЛ, вручную настроил АПЧ, да так и держал до самой посадки. 9 Гигагерц частота несущая у передатчика. Из вас кто нибудь засовывал руку в микроволновку? Ну так попробуйте.
  А так извините просто плохо я в ярких и прочих следах разбираюсь, так что ежели чего не так сказал, то pardon... :)

0

41

Вижу, я не ошибся.  Действительно после публикации  о ЛОПАТИНЕ последовал ВЗРЫВ!
Что ещё раз подтверждает мой ОСНОВНОЙ ТЕЗИС : он «оставил яркий след В ПАМЯТИ федотовцев», обращаю внимание, я сказал В ПАМЯТИ.
А уж что касается ДЕЛ на благо гарнизона, я привёл ДВА примера, по наиболее актуальным на то время вопросам, а именно перебазированию ОДРАПа  и выдачи получки.
И тогда действительно, перебазирование было приостановлено, а деньги, бывало, ВДРУГ нежданно перечисляли   В. Н. говорил, что это он предпринимал какие-то действия. и называл конкретно ЧТО ОН СДЕЛАЛ.
Конечно, вы скажите, что это делалось без его участия. Но согласитесь ни у меня, ни у вас, нет и не было аргументов в защиту своих позиции. И так мы можем до бесконечности спорить по любому его деянию.
И ещё уж если он такой ПРОХИНДЕЙ, да объезжал бы он этот гарнизон стороной, как это делали ВСЕ наши предшествующие избранники, которых мы видели только до выборов и никогда после. А он ехал, несмотря на то что командование на первых порах не сильно ему радовалось.

Уважаемый Шрайк.
О присвоении Лопатину  звания полковник  писали тогда многие СМИ. Как? Да так как получил Жириновскй, а ДЖУНА у нас была аж ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКОМ, а спортсмены ЦСКА?
А как отказался, если не ошибаюсь, тогда-то он и ушёл из армии.

Уважаемый Костя.
Во первых о ком здесь писать, определяю не я, А ВЫ!
Читай выше, я уже ДВАЖДЫ повторил слово ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Я же пишу лишь о тех людях которых более-менее знал и которых считаю  ДОСТОЙНЫМИ, чтобы о них знали все кто заходит на эту страничку. Пишу до того пока у народа есть интерес.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Конечно же такие ПОДВИГИ, как у матроса РОЖКОВА, должны быть здесь отражены.  И к кому обращены слова о том, что матрос «мордой не вышел», ко мне что ли? Спасибо.
Ну, а сравнение Командующего СФ и Депутата вообще не выдерживает никакой критики.
Командующий может приказать, и всё будет выполнено. А вот депутат нет.

Уважаемая Петра.
До определённого времени ВСЕ мы были коммунистами (во всяком случае, начиная с майоров) и при наличии талантов могли читать и петь патриотические, в том числе и посвящённые партии, стихи и песни. Кстати многие из них были очень сильно написаны.
Но это не значит, что все мы были приспособленцами и карьеристами. Мир не двухцветен, много при КПСС, а стало быть, СССР было такого, чем мы гордились, и мы же роптали так дальше жить нельзя. 
И если на сломе ЭПОХ, когда стало возможным узнать такое, что волосы дыбом вставали, начали у многих меняться взгляды, что же тут удивительного? Есть разница между ПРИСПОСОБЛЕЧЕСТВОМ и ДУХОВНОЙ ЭВОЛЮЦИЕЙ.
Ну, а что касается ЛЁТЧИКА.
Я вот то же два раза в год одеваю форму в школу. И всё время одни и те же вопросы:
- Так вы моряк?
- Да нет я из морской авиации.
- Значит лётчик!
- Да нет я……..
Ну понятно. Лётчик.
А сосед по даче, в подпитии становится во фрунт и называет меня ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК, хотя я по честному объяснял, что на полковника не потянул.

Таким образом, УВАЖАЕМЫЕ ОППОНЕНТЫ, я высказал своё мнение, вы своё.
НЕ СОВПАЛИ. БЫВАЕТ.
Но всё таки в памяти нашей В. Н. Лопатин оставил яркий след.
И ещё.
МАЛЕНЬКОМУ, начиная с 90-х годов БОГОМ, ВЛАСТЯМИ и КОМАНДОВАНИЕМ ЗАБЫТОМУ ФЕДОТОВУ, ИМЕТЬ СВОЕГО ДЕПУТАТА ГОСУДАПСТВЕННОЙ ДУМЫ, ОЧЕНЬ ДАЖЕ БЫЛО БЫ НЕЛИШНЕ.
ДА ГДЕ Ж ЕГО ТЕПЕРЬ ВЗЯТЬ?
СОГЛАСИТЕСЬ ПРОЙТИ ТАКОЙ ПУТЬ С ВОЛОГОДСКИХ ЛЕСОВ И ЛО СТОЛИЧНЫХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ  ВЕРХОВ, НЕ ИМЕЯ ПОДДЕРЖКИ, А ТОЛЬКО ЯРОСТНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ, ПОД СИЛУ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ЯРКОЙ, СИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ. 

0

42

Ну начнем с того, что майору запаса Жирику, пусть и незаконно, но присвоили подполковника. А ту прямо через звание. Как Гагарину.
А Джуне просто подарили погоны. И приказ МО о присвоении очередного воинского звание ей ни кто не подписывал. Ну а спортсмены ЦСКА, как ни странно звучит, все таки состоят на военной службе и окончившие институты имеют офицерские звания. А Лопатин - типичнейший перевертышь. Сегодня он - коммунист. Завтра он прозрел... Я никогда в партии небыл. В училище не приняли за развал комсомольской организации (хотя как я ее один смог развалить - ума не приложу). А потом насмотрелся подобных лопатиных и желание в такую партию вступать - все желание отбило.

0

43

ПОЛКОВНИК
ЕСЬКИН МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ,
КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК.

Лейтенант Еськин пришёл в группу РСП (служба ПЛК) 1АЭ в 1975 ( может быть76 году) после окончания Тамбовского ВАТУ
.  А ведь и впрямь,  богата земля российская талантами. Выходец из глухой нижегородской деревни МОТЫЗЛИ, он родился и вырос в многодетной семье, где отец, как по Некрасову, «кто до смерти работает,  до полусмерти пьёт», а дети сызмальства были поставлены на самообеспечение.
В результате такой семейной педагогики, сформировался молодой человек, который в 20 лет умел ДЕЛАТЬ ВСЁ. Был великолепным охотником и рыбаком. Обладал открытым, доброжелательным характером. Не мог сидеть без дела и всегда, не дожидаясь приглашения приходил на помощь, что на аэродроме, что в быту.
Но на фоне этих неоспоримых достоинств, возвышалось ещё одно ОТЛИЧИТЕЛЬНОЕ и ГЛАВНОЕ!  СВЕТЛАЯ ГОЛОВА!
И нарёк я его тогда ДЯДЕЙ МИШЕЙ, хотя он был из нас самый молодой.

Когда мы в конце 70-х поехали в Николаев для переучивания на новую ППС (поисково-прицельную систему), мы попали в разные, но смежные группы. Я ПЛК, широкий профиль. Он РЛП более узкий профиль.
Так вот, возникает в нашей группе вопрос, на который преподаватель затрудняется ответить сразу, обещает подумать. На перемене идёт к Мише, тот, благо не курит, за 10 минут разбирается сам и объясняет старшему товарищу. Старший товарищ объясняет нам и всё вроде получается. Однако на следующей перемене уже Михаил бежит к преподавателю:
- Я был не прав, вот как надо.
А и, правда!

В первой половине 80-х поступил в Академию Жуковского и с отличием окончил её.
Хотели вернуть его, где взяли, т.е. в Федотово. Но тут он проявил ещё одну черту своего характера, КРЕСТЬЯНСКУЮ УПЁРТОСТЬ, и сумел доказать в высоких инстанциях  своё право продолжить обучение в адъюнктуре. И её окончил с отличием. И снова доказал, что достоин остаться в Академии на преподавательской работе.
Где дослужился до зам нач.факультета (может ошибаюсь с названием должности), а фактически тащил факультет на себе.
Автор учебников для слушателей Академий, один из них с автографом автора есть у меня.
Столичный бомонд не испортил его. Он по-прежнему радушный хозяин, и я бывая в Москве, частенько заезжал к нему и мы сиживали на кухне до глубокой ночи.
Однако, давно что-то не наезжал..

А когда в 78-79 г.г. мы с конца апреля до сентября-октября перебазировались в Оленью (Высокий), самые мрачные годы службы, он много  рассказывал о своём деревенском детстве, своих МОТЫЗЛЯХ! Чувствуете, какой аромат, МОТЫЗЛИ!
И у меня сложился образ этакой лубочной БЕРЕНДЕЕВКИ

В результате сама по себе сложилась БАЛЛАДА О МОТЫЗЛЯХ (триптих).
Но не буду перегружать и так, возможно, утомлённого читателя и воспроизведу только фрагмент второй части «ОТПУСК».

У окна вагонного, я стою, обмяк,
«НА ПОБЫВКУ ЕДЕТ МОЛОДОЙ МОРЯК!»-
Это про меня ведь радио орёт,
Получил я отпуск за текущий год!

Тридцать суток плюс дорога,
Это мало, это много,
Это мало, это много,
Мчи железная дорога,
Мчи из северной дали
В край родимый МОТЫЗЛИ!

Мотызли мои, ВСТРЕЧАЙТЕ!
Председатель не зевай,
Лошадёнку порезвее к Вознесенской высылай!

Ночью синей, ночью лунной
Я вернусь, такой же юный,
Обомлею от гармошки,
Что страдает за рекой,
Шугану, как прежде кошку,
Ноги в руки и домой!

На ЛЯЛЯСКИНОМ ПОРЯДКЕ
Загляну-ка я на грядку,
Огуречком свежим хрустну,
До чего ж чужие вкусны!

Наконец вот и ГОРА!
Моя хата с краю…
Побродить, что ль до утра,
Детство вспоминая.

Как- то вон у сельсовета,
Где у нас фонарь,
Искурили до рассвета
С другом мы букварь.
А теперь мой друг в Сибири,
Где-то валит лес.
Был он взят в чужой квартире,
Куда с пьяна влез.

…………………………………………….

0

44

Слишком мало сделано для "с 90-х годов БОГОМ, ВЛАСТЯМИ и КОМАНДОВАНИЕМ ЗАБЫТОМУ ФЕДОТОВа" целым аж депутатом Государственной Думы... ...В.Лопатиным....
Да и про незаурядность личности  Вы явно преувеличили.

  +5 Однако было сказано просто и точно, чего не смог я, размазав много текста по странице...  :)

0

45

Вижу, я не ошибся.  Действительно после публикации  о ЛОПАТИНЕ последовал ВЗРЫВ!

  Жесть! :) Я если чессно просто спросил про подвиги этого человека, ибо по своей серости их не особо знаю. :) Ей богу даже десяти граммов тротила в моем посте не было.
А если честно говоря за свою короткую жизнь стал уже достаточно циничным. Я очень равнодушно отношусь к эпитетам замечательный, яркий и пр. Потому как ... НУ вот можете сказать мне, что это за категория - подвиг? Вот я не знаю.  Разные моменты бывали в жизни, но есть просто хорошо исполненная работа, и заваленное дело. Первое - это за что деньги платят, второе - это не сложилось... :) Если вы понимаете... Блин опять я в дебри ушел. :) Попробую попроще.
Вот к примеру было спецмероприятие, разное там было, кто то крайний день в своей жизни пожил во время оного, кому то повезло больше, а кто то в силу природного везения исполнил основной замысел. После этого были написаны представления, но как бы остались они без внимания, просто без внимания. А потом порожняк прогнался, что за эту операцию, кто то в штабе орден нехилый получил. А пацанам было объяснено, что так надо, ибо вы были просто мясом, а там наверху люди мозги напрягали...
Вот я думаю, а кто собственно герои оставившие яркий след. :) А вот х.. знает, я лично ответа не нахожу.
Потому вот такое воспнриятие у меня получилось, про человека- легенду.

З.Ы. Не воспринимайте как взрыв, я просто объяснил свою борзость в отношении того поста. :)

0

46

Я с Лопатиным сталкивался не однократно, например на его занятиях в УМЛ. Личность, конечно, заметная. Да и звездой можно назвать. Вот только конкретных дел его не помню почему-то. И общее впечатление осталось примерно как о Горбачеве. Много захватывающих речей, а дел? Вот вопросы типа "а вы знаете как живут ..., сколько получают ..., как обстоят дела...." он руководителям ставить умел прекрасно! А вот чтобы сделать что-то вроде  вытащить хвост и голова не увязла-  что-то не помню. И ответов на вопросы я тоже не помню. А потом его видели только по ТВ. И уже очень давно.  Интересно не стыдится ли он теперь в своей тусовке за время жизни в "той дыре"?

Отредактировано ExpandEK (2008-04-05 23:01:29)

0

47

Уважаемые оппоненты, вот набрал  на поиске В.Н. Лопатин, и сразу нашёл много интересного про нашего земляка.
Никого ни в чём не пытаюсь переубедить, что думаю  уже сказал, а почитать рекомендую.
Приятного вам чтения.     
 

   




Лопатин Владимир Николаевич
Tahoma Times Arial Georgia Courier  7 8 9 10 11 12 14 16 18 20 22 24

Лопатин, Владимир Николаевич Старший помощник Генерального прокурора РФ, полномочный представитель Генеральной прокуратуры РФ в Федеральном Собрании РФ с 2000 г.; родился 16 марта 1960 г. в Красноярском крае; окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище с золотой медалью в 1981 г.; проходил службу на различных должностях в Военно-Воздушных Силах Северного флота; в 1989 г. избран народным депутатом СССР; 1990—1992 — исполняющий обязанности первого заместителя председателя Государственного комитета РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны и КГБ СССР, затем заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по обороне и безопасности, заместитель председателя Государственного комитета РФ по оборонным вопросам; в 1993 г. — первый заместитель главы администрации Вологодской области; 1994—1995 — консультант в Совете Федерации Федерального Собрания РФ; 1995—1999 — депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва, был членом депутатской группы "Российские регионы", председателем подкомитета по законодательству в сфере информационной безопасности Комитета Государственной Думы по безопасности, членом комиссий Межпарламентской Ассамиблеи государств — участников СНГ по обороне и безопасности и по вопросам борьбы с организованной преступностью, сопредседателем парламентской группы российско-японской дружбы, членом парламентской группы российско-украинской дружбы; женат, имеет сына; занимается альпинизмом, любит походы на байдарках. Стал известен после выступления на Съезде народных депутатов СССР с критикой военного руководства и как руководитель комиссии Съезда по разработке концепции военной реформы. В 1990 г., будучи военнослужащим, вышел из КПСС в связи со своими убеждениями о необходимости департизации Вооруженных Сил. В феврале 1992 г. в знак протеста против проводимой политики по развалу армии публично отказался от воинского звания полковника. В 1993 г. был уволен с поста первого заместителя главы администрации после вскрытия им фактов злоупотребления властью и нецелевого использования бюджетных средств руководителями Вологодской области. В последующем добился проведения проверки федеральными властями деятельности областной администрации, которая привела к снятию с должности главы администрации области и возбуждению Генеральным прокурором РФ уголовного дела в отношении последнего.

Версия для печати

 
    2006 «Biografija.ru»   

0

48

К сожалению фото  Лопатина отправить не получается.

Зато отправляю  фотографии моего друга Еськина Михаила.

В прежние времена это фото назвали бы "С ДУМОЙ ОБ ИЛЬИЧЕ!"

0

49

"Как молоды мы были"
Зам инженера 1аэ к-н Смирных А.И., я и ДЯДЯ МИША.

0

50

Технари 1АЭ на Высоком. 78 или 79 год.
Крайний слева, сидит Еськин, будущий полковник и кандидат наук.

0

51

Фото Лопатина той поры.
Получилось!

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-06 01:26:19)

0

52

Все вокруг да около. А если напрямую, то мы тогда столкнулись с первыми ростками политического кидалова. Теперь такое сплошь и рядом. Использовал толпу и пошел, не оглядываясь. "Люби себя, чихай на всех - и в этом жизненный успех!"

0

53

Действительно, чего это мы??? В гарнизоне было много порядочных людей о которых стоит говорить.

0

54

ПОЛКОВНИК
ЕСЬКИН МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ,
КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК.

виктор не подскажешь его e mail/

Отредактировано KiS (2008-04-07 12:42:51)

0

55

Уважаемые оппоненты, вот набрал  на поиске В.Н. Лопатин, и сразу нашёл много интересного про нашего земляка.
Никого ни в чём не пытаюсь переубедить, что думаю  уже сказал, а почитать рекомендую.
Приятного вам чтения.     

самое главное стать депутатом.а должности они себе всегда выбьют.и помошника и главного и кого хочешь.это не секрет.все делают люди.знал я еще одного депутата. был вооруженцем ну и на фоне развала союза вылез в депутаты.через полгода приезжал в аэ и выступал.он тогда сказал что хотел возглавить международный отдел да места не хватило. пришлось довольствоваться внутренними делами. хотя сам дуб дубом.

Отредактировано KiS (2008-04-07 12:42:34)

0

56

Придётся, похоже, поучавствовать в обсуждении, уж больно разнополярные мнения высказываются. Выскажу своё.
Лопатин В.Н., безусловно, личность яркая и неординарная. Список его должностей это подтверждает, как говаривали у нас - дурака на назначат.
Ну а его личные качества проиллюстрирует такой факт. Как-то в конце 80-х я, будучи счастливым обладателем личного авто ВАЗ21013 с маленьким тогда сыном и доктором Серёгой Левашовым, отпросившись как положено у В.П.Новичкова, поехали в Вологду на кое-какие процедуры, которых у нас в Федотово не делалось. И на КПП к нам напросился знакомый только в лицо капитан, как выяснилось - пропагандист базы, который архиторопился в Вологду, а командир базы м-р Гусаров приказал ему именно в это же время организовать политзанятия ср.службы, чтобы он в Вологду не попал. Дело в том, объяснил нам капитан, что буквально через 40минут там начиналась регистрация кандидатов в народные депутаты. А занятия проведет и помощник-сержант...  Я поддал газку и мы успели буквально к началу регистрации.
Впоследствии, неоднократно встречаясь, он с присущим ему юмором благодарил меня за это. А когда предвыборная гонка вышла на финишную прямую меня за это упрекали мои друзья Фёдор Поляков, Семён Андроныч, Толя Столяров, Экнодосьян и др., которые были ярыми противниками выдвижения такого депутата. Тоже шутя, но всё же...
А лет через 10, встретившись в аэропорте Шереметьево, Лопатин явно увидев меня, сделал вид, что не узнал.Правда тогда он уже шёл с двумя "шкафами"-охранниками и явно спешил. Так может лучше бы я тогда не торопился?

0

57

А вот полковнику Еськину Михаилу Алексеевичу - большущий респект!  Не смотря на то, что послужить с ним вместе пришлось не долго - он пришёл в 75-ом, а в академию поступил в 81-м, получил от него массу только положительного. От устройства, лично им изобретённого и изготовленного, позволяющего топить титан-нагреватель воды в ванной комнате не банальными дровами, которые надо было ещё где-то искать, рубить, таскать на 5-й этаж, а "халявным" газом ,  до пропуска в секретную часть ВВИА им.Н.Е.Жуковского с его фотографией, по которому я ходил заниматься при поступлении на ПРИС. Всех тебе, дядя Миша, благ и выходи уже на форум.

0

58

А вот полковнику Еськину Михаилу Алексеевичу - большущий респект!  Не смотря на то, что послужить с ним вместе пришлось не долго - он пришёл в 75-ом, а в академию поступил в 81-м, получил от него массу только положительного. От устройства, лично им изобретённого и изготовленного, позволяющего топить титан-нагреватель воды в ванной комнате не банальными дровами, которые надо было ещё где-то искать, рубить, таскать на 5-й этаж, а "халявным" газом ,  до пропуска в секретную часть ВВИА им.Н.Е.Жуковского с его фотографией, по которому я ходил заниматься при поступлении на ПРИС. Всех тебе, дядя Миша, благ и выходи уже на форум.

матвеич ты издеваешся?сколько вопросов к тебе ни одного ответа.не хочешь общаться ну и ................... не надо.дай отписку. просто я чего то не понимаю что ты выстебываешся.я попросил е мэйл еськина а ты пургу гонишь.

0

59

А помните "визит" алкаша в гарнизон??? Когда всех собрали в ДОФе, якобы эта с..а приедет с нами общаться, в сам как последний вор проехал мимо мусорки и рванул в Череповец???

не все так плохо :) на память о том приезде осталась до сих пор лучшая дорога в гарнизоне от аэродрома до КПП и вот эта надпись нехорошего человека на второй стене (первую -деревянную, быстро прихватизировали находчивые :) ), которая срочно закрыла свалку, мимо которой та дорога и проходила.  Надеюсь продешифрируете закрашенную надпись. ;)

  Рисуя сейчас Федотовку, однако в раздумьях был, сделать эту надпись на на бетоне забора... Евгений - ты вводишь в искушение, все таки, эту текстурку из-го-то-вить... :D

0

60

Все замечания по  поводу общения  перенесены сюда

0