Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Фотографии » Природа России


Природа России

Сообщений 1081 страница 1105 из 1105

1081

Отличные фотографии, Сергей! У тебя настоящий талант тонко уловить прекрасное и профессионально его запечатлеть. Молодец!!!  :clap:

0

1082

Скорее здесь не в таланте дело, а в увлечении. Это может делать каждый, было бы желание. Спасибо большое!

0

1083

Красивые фотографии. :clap: 
А это вид сверху на природу окраины России, пару дней назад. Интервал между кадрами 3 мин... (найдите 2 отличия)  :)

Отредактировано LoKiS (2009-10-04 12:02:40)

0

1084

подсказка - вулканы разные (первый-Корякский, а это Авачинский), но оба действующие...-Виктор-

Отредактировано LoKiS (2009-10-04 12:00:13)

0

1085

Может быть они сняты с разных сторон?
:rolleyes:

0

1086

Да нет, просто они стоят по ходу глиссады как солдатики по ранжиру... :)
А это по приземлению...

0

1087

Красивые фотографии. :clap: 
А это вид сверху на природу окраины России, пару дней назад. Интервал между кадрами 3 мин... (найдите 2 отличия)  :)

  Видны! :)  Но только когда с северным курсом заходишь. :D

0

1088

///

0

1089

...Видны![/URL] :)  Но только когда с северным курсом заходишь. :D

Костя! Спасибо за "эксКурс"... :clap:

0

1090

Друзья, вот два снимка. Они, правда не относятся к природе России. Но сделаны в России. Мне показалось, что более-менее уместно задать вопрос на эту тему именно на этой ветке. Так вот. Этот, по всей видимости, инструмент я случайно нашёл этой осенью в заброшенном полуразвалившемся сельском доме в Орловской области. Его назначение мне непонятно. Спрашивал у селян - чёткого и вразумительного ответа не получил. Может кто-то сталкивался в жизни с такими предметами?

0

1091

Выполнен из железа.

0

1092

У родителей видал похожую, только концы не острые, а расплесканные и подлинее. Они на огороде картошку выгребали из земли такими штуковинами. А может это плотницкая чертилка? Вести по бревну параллельную черту?

0

1093

Могу ошибиться. но в детстве видел нечто подобное. Это вилка для поднятия балки на ткацком станке.. Ну когда челнок проскакивает не туда и его что бы между нитками не гонять через каждую нитку - приподнимают балку такой фигней.. Может похожей..

0

1094

Володя! а закинь ты этот вопрос на "Что? Где? Когда? Почем?" Пущай знатоки пошевелят мозгами. А не отгадают - деньжат срубишь.

0

1095

У родителей видал похожую, только концы не острые, а расплесканные и подлинее. Они на огороде картошку выгребали из земли такими штуковинами. А может это плотницкая чертилка? Вести по бревну параллельную черту?

Итак, Александр, ты - второй, кто сказал, что это "чертилка", которой пользуются при строительстве домов из брёвен. Ею проводят по двум,лежащим одно на другом, брёвнам и выбирают зазоры. Так мне объяснили.
А может ещё есть версии?
А для "Знатоков", я думаю, это - семечки. Они и не такие ребусы разбирают!

0

1096

Могу ошибиться. но в детстве видел нечто подобное. Это вилка для поднятия балки на ткацком станке.. Ну когда челнок проскакивает не туда и его что бы между нитками не гонять через каждую нитку - приподнимают балку такой фигней.. Может похожей..

Андрей, но ведь здесь присутствует эллипсное кольцо, с помощью которого, как я думаю, можно изменить расстояние между концами этой "вилки". А для чего это надо в ткацком деле?

0

1097

Я не очень помню, как... Но кольцо не дает разбегаться концам, а не изменяет расстояние.. Там как то подводят под раму и поднимают ее... Но могу ошибаться..

0

1098

[это "чертилка", которой пользуются при строительстве домов из брёвен. Ею проводят по двум,лежащим одно на другом, брёвнам и выбирают зазоры. Так мне объяснили.
А может ещё есть версии?

Черта — самый распространённый инструмент для прочерчивания на поверхности древесины параллельных прямых или кривых линий с целью последующей отёски или распиловки брёвен и строительных деталей (рис. 3 б,г). Для этого аккуратно, по нитке отёсывали кромку одной доски. Прикладывали к этой кромке следующую доску и, плотно прижимая черту к выправленной кромке, процарапывали, прочерчивали металлическим остриём глубокую параллельную царапину на прилегающей доске или примыкающей конструкции. По этой царапине-черте и отёсывали примыкающую кромку. Отметка чертой требует аккуратности, так как оставленный след — глубокая царапина: это не карандашная помета — не сотрёшь. Ослабляя или затягивая обмотку черты или фиксируя расстояние клинышком и кольцом, изменяли расстояние между острыми концами черты. Чертой причерчивали брёвна для выборки продольного паза, чтобы добиться плотного примыкания брёвен в стенах, чашу в брёвнах перед её чистовой обработкой. С помощью черты причерчивали (отбивали) и затем выстрагивали ровную кромку плах и досок для плотного их примыкания (укладывали в черту или впричерт) (рис. 3 д,е). Чертой отмечали места соединения элементов и делали другие пометы, которые теперь плотники отмечают карандашом. Впоследствии наряду с чертой использовали плотничий циркуль

источник - "Ретроспективный взгляд на плотницкий инструмент" В. И. Мелехов, Л. Г. Шаповалова

От себя добавлю: в деревнях восточной части Вологодской области этим инструментом пользуются до сих пор. Причём никто не запрещал использовать сей девайс хоть в тацком деле, хоть в сеансе ковыряния в носу, точнее одновременно в обеих его ноздрях :)

Отредактировано KiS (2009-11-08 00:28:26)

0

1099

Спасибо всем участникам дискуссии по определению предмета!
Остаётся отнести его в ближайший музей на всеобщее обозрение.

0

1100

Было хорошо былотак легко Но на шею бросили аркан, Солнечный огонь, атмосферы бронь Пробивал но не пробил туман
:ph34r:
Не туман конечно, а дым.
http://s43.radikal.ru/i102/1008/5f/e058f0e6daea.jpg

Отредактировано Костя (2010-08-09 22:14:26)

0

1101

Не туман конечно, а дым.

И что самое удивительное: с ужасом вспоминаю это пытошное время....и тем не менее... фото красивое! Спасибо за красоту!!!)

Отредактировано Ksana (2010-08-24 06:21:49)

0

1102

"Широка страна наша родная..." Вчера спустился с действующего вулкана, где действительно понимаешь - природа, это мощь...а мы наверное, даже не букашки.

0

1103

сам подъём-это отдельная история(тем более спуск), но всё увиденное - не передать никаким фотоаппаратом. Это в кратере ярко зелёное озеро с горячей кислотой

0

1104

необъяснимое желание прилечь, т.к. под ногами постоянная вибрация, из недр исполина глухой рокот, сильный запах серы и нехватка кислорода...

0

1105

А ведь у подножия нас предупреждали... :blink: -Виктор-

Отредактировано LoKiS (2010-08-29 16:57:21)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Фотографии » Природа России